Выпускники экспортного акселератора в Приморье заключили контракты с Китаем на 18 миллионов рублей

17:00 20 декабря 2019
542
0
alt=

Приморский край стал первым регионом России, где в этом году центр «Мой бизнес» запустил акселерационную программу для предпринимателей «Энергия экспорта». Его особенность — четко обозначенный рынок страны, куда по итогам программы должны начать продавать свои товары местные производители, — Китая. В первом потоке акселератора приняли участие 15 малых и средних предприятий Приморья. В результате пять компаний уже заключили экспортные контракты на сумму более 18 миллионов рублей и начали поставки, остальные нашли партнеров и готовятся заключить сделки в 2020 году, сообщает «Приморская газета». 

Акселерационная программа «Энергия Экспорта» длилась полгода. Все это время участники — производители меда, морепродуктов и рыбной продукции, печенья, конфет, сои и кукурузы, напитков, бытовой химии и строительных материалов — готовились представить свою продукцию на рынке Поднебесной. Раз в два месяца предприниматели посещали интенсивный семинар-тренинг по особенностям внешнеэкономической деятельности, а в перерывах внедряли полученные знания в свой производственный процесс.

Наставниками для участников «Энергии экспорта» стали эксперты с мировым именем и большим практическим опытом торговли с Китаем. В их числе — приморский бизнесмен Илья Романов, чья компания вошла в число лучших экспортеров года России в 2019 году, Лю Я Дун — бизнесмен и консультант провинции Хэйлунцзян по вопросам развития экономики, бизнес-консультант французских предпринимателей на Тайване Аврора Дюмон, специалист по развитию международного бизнеса Дэвид Ховен и другие. Наравне с практическими аспектами по вопросам логистики, сертификации продукции, международного права и маркетинга участники изучали психологию китайских покупателей и их вкусовые предпочтения. В результате предприниматели смогли так адаптировать и упаковать свой продукт, чтобы он стал популярным у конечного потребителя в Поднебесной.

— Помимо знаний и практических инструментов, мы предоставили участникам акселератора «Энергия экспорта» комплексную государственную поддержку в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»: бесплатно или на условиях софинансирования помогли им перевести упаковку, сайты, рекламные материалы на китайский язык, разместили информацию об их продукции в электронной витрине Приморского края на торговой площадке Alibaba.com, помогли сертифицировать продукцию по международным стандартам, участвовали в подготовке грамотных экспортных контрактов и других документов и, наконец, организовали их участие в бизнес-форуме в Харбине, — рассказал генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

Поездка на бизнес-форум в Китай 25-26 ноября стала для участников акселератора «Энергия экспорта» своеобразным «выпускным». В Харбине центр «Мой бизнес» организовал для них В2В-переговоры, в которых приняли участие больше 100 китайских компаний, заинтересованных в покупке товаров, сделанных в Приморье.

— Можно уверенно сказать, что акселератор «Энергия экспорта» в Приморье показал свою эффективность: на сегодняшний день уже пять участников заключили контракты с китайской стороной больше чем на 18 миллионов рублей, остальные нашли партнеров и ведут итоговые переговоры. Все предприятия останутся на сопровождении центра «Мой бизнес» в течение 2020 года. Разумеется, конечная общая сумма контрактов будет больше, — заявил Евгений Никифоров.

Торговый дом «Спасский консервный завод» первым из участников акселератора отправил партию своей продукции в Китай. Поставка березового сока, морковного и тыквенного нектара почти на 100 тысяч юаней состоялась 15 ноября.

— Ранее мы не работали на рынок Китая, и о многих моментах взаимодействия с китайской стороной, с их госструктурами, просто не знали. Акселератор обогатил нас знаниями, и сегодня мы с полной уверенностью говорим, что мы можем экспортировать свою продукцию, знаем, как это делать — не в теории, а на практике, — рассказал представитель ТД «Спасский консервный завод» Роман Бакаевский.

Предприятие из Уссурийска — «Чистый дом» — производит чистящие средства с мощным эффектом удаления любых неприятных запахов. Компания уже успешно покоряет мировые рынки — Белоруссию и Казахстан. Благодаря участию в акселераторе «Энергия экспорта» этот список пополнил Китай.

— Участие в акселераторе было очень полезно для нас. По итогу мы встретились с потенциальными партнерами из Китая, заключили предварительный контракт на поставку своей продукции. Наша цель – выйти на рынок Китая всерьез, и это первый шаг для ее достижения, — обозначил генеральный директор ООО «Чистый Дом» Анатолий Кравченко.

Опытным экспортерам — таким как «Рыбзавод Большекаменский» — акселератор помог расширить круг китайских партнеров.

— Полученные знания, несомненно, помогут нам в дальнейшей работе. Какие-то знания обновили, что-то поняли глубже, а что-то стало просто откровением. Например, очень интересным и полезным был блок о психологии китайцев, о том, как они думают, что предпочитают, — поделился впечатлениями соучредитель завода Денис Капустин.

Отметим, центр «Мой бизнес» помогает приморским производителям расширить рынки сбыта или впервые представить свою продукцию на иностранных рынках в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта — с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США. Для достижения этой цели Российский экспортный центр и центр «Мой бизнес» в Приморском крае предоставляют государственную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, экспортирующим свои товары и услуги.

Благодаря поддержке центра с начала текущего года 45 приморских компаний уже заключили экспортные контракты на общую сумму 14 миллионов долларов США, а в процессе переговоров и оформления документов находятся еще около 15.

Фото: Центр «Мой бизнес»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление