Выплаты за рождение детей будут назначать по месту фактического проживания

10:30 06 мая 2019
506
0
alt=

1 мая президент России Владимир Путин подписал изменения в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Теперь выплаты за рождение или усыновление первого и второго ребенка будут назначаться и по месту фактического проживания. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации.

Ранее заявление о назначении этих пособий подавали только по месту жительства, то есть там, где их получатели постоянно зарегистрированы. Согласно новому закону, сделать это можно будет и по месту фактического пребывания. 

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что законопроект поможет семьям с детьми получать положенные им денежные выплаты. 

— Это решение поможет тем, кто переехал жить в другой город. Сегодня необходимо приезжать по месту постоянной регистрации для подачи заявления. Это создает для людей большие трудности. Зачастую граждане не получают тех средств, которые им положены. После изменений граждане смогут подавать заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка по месту их фактического проживания, — сказал Вячеслав Володин.

По всем вопросам, связанным с демографическими выплатами, необходимо обращаться в отделы приема Приморского центра социальной поддержки. Телефоны и адреса размещены на сайте краевого департамента труда и социального развития в разделе «Соцзащита».

Кстати, только в апреле более 300 приморских семей, у которых в этом году родился первый ребенок, получат новые демографические выплаты на первенца. Почти 50% оформивших меру социальной поддержки — женщины до 25 лет. Размер единовременной выплаты по случаю рождения первенца составляет два прожиточных минимума на ребенка. Величина одного во втором квартале прошлого года составила 13 689 рублей.
В этом году на новую выплату федеральный бюджет предоставляет 215 млн рублей. Еще 4,4 млн рублей — расходы краевого бюджета.



 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление