Выходные во Владивостоке: праздник весны, «драконья» выставка и велосветлячки

14:10 29 марта 2019
958
0
alt=

В ближайший уикенд, 30 и 31 марта, жителей Приморья приглашают отметить праздник весны Навруз, стать велосветлячком и сходить на День открытых дверей в ТГМУ. Подробнее — в афише «Приморской газеты».

Что сделать: отметить праздник весны
Где: площадка перед FESCO Hall (ул. Верхнепортовая, 38)
Когда: 30 марта с 10 до 18 часов 
Завтра, 30 марта, жителей и гостей Владивостока приглашают отметить праздник весны Навруз. Мероприятие пройдет на площадке перед концертным комплексом FESCO Hall с 10 до 18 часов. В течение всего дня здесь будет работать национальная кухня народов Средней Азии, а также будут организованы спортивные мероприятия по борьбе куреш. В праздновании Навруза примут участие представители дипломатического корпуса, общественные организации и представители Ассамблеи народов Приморского края. Завершится праздник в 18 часов концертом в FESCO Hall.

Интересно, что Навруз — это древнейший праздник, который народы Средней Азии и Закавказья отмечают более трех тысяч лет. Его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря, а дата праздника  приходится на весеннее равноденствие. Сам праздник символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

Что: выставка «Баллада о драконах» 
Где: Приморский краевой центр народной культуры (ул. Пушкинская, 25)
Когда: ежедневно с 10 до 18 часов (до 17 апреля)
В Приморском краевом центре народной культуры открылась выставка «Баллада о драконах». Среди представленных экспонатов — украшения, вазы и картины. Главная их изюминка в том, что на всех изображены мифические существа. 

Экспонаты предоставил антикварный бутик «Во имя надежды». Его владелица, Надежда Джусь, собирала предметы с драконами более 10 лет. 

— Меня часто спрашивают, с какой целью мы делаем выставки: показать себя, посмотреть на других? Нет, выставки мы делаем с целью показать людям, как разнообразен мир искусства, мир коллекционирования. Предметами искусства может стать все, что угодно, и для меня это вещи с изображением драконов. Интересно, что в восточной культуре дракон — символ мудрости, символ перемен. А на западе дракон всегда является злым началом. Яркий пример — Змей Горыныч, с которым необходимо сразиться, чтобы спасти прекрасную принцессу. Мнения об этом мифическом существе весьма противоречивы, однако оно так или иначе встречается нам в сказках, мифах и легендах, в том числе и современных, — отметила  Надежда Джусь.

Экспозиция весьма разнообразна: в ней есть вазы, редкие украшения, статуэтки, коллекционные наперстки, вазы. Они собраны со всего мира. Предметы, выставленные в краевом центре народной культуры, были изготовлены в Англии, США, Китае, Франции и других странах. И у каждого экспоната своя история. 

 

Присоединиться могут все желающие

Что сделать: стать велосветлячком
Где: место сбора — парк Победы (проспект 100-летия Владивостока, 103)
Когда: 30 марта в 20:30

30 марта активисты подсветят Владивосток огнями своих велосипедов. Дальневосточная столица присоединится ко всероссийскому флешмобу «Велосветлячки». Украсив транспортное средство фонариками и светодиодными лентами, жители краевой столицы станут «велосветлячками». 

Флешмоб пройдет в рамках международной акции «Час Земли». Ее смысл в том, что все желающие на один час выключают свет и бытовые электроприборы. Таким образом люди показывают, что им небезразлично будущее планеты. Ежегодно в акции, по оценкам Всемирного фонда дикой природы (WWF), принимают участие около 30 миллионов жителей России. 

Проявить неравнодушие к будущему планеты можно и во время флешмоба «Велосветлячки». Он не такой масштабный, как «Час земли», зато более яркий, ведь активисты украшают свои велосипеды фонариками, диодными лентами, неоновыми трубками и яркими наклейками. Так организаторы хотят привлечь внимание к еще одной важной проблеме — безопасности велосипедистов на дорогах. Справки по тел.: +7(423) 200-43-63.

Что сделать: стать участником бизнес-акселератора
Где: коворкинг DOM (ул. Тигровая, 30)
Когда: 30 марта в 11 часов 
30 марта технологических предпринимателей Владивостока приглашают на встречу, посвященную акселератору, который запускает технопарк «Русский». На мероприятии можно будет о том, как присоединиться к программе.

Как ранее рассказывал «Приморской газете» директор технопарка Дмитрий Боровиков, акселератор будет включать образовательную, маркетинговую и юридическую поддержку, консультации с ведущими экспертами рынка, рекомендации индивидуальных наставников. Задача акселератора состоит в том, чтобы полностью упаковать 30 проектов, которые смогут привлекать инвестиции через частных инвесторов или фонды. Финансовую поддержку технологическому бизнесу оказывает, например, Дальневосточный фонд развития и внедрения высоких технологий, Фонд Бортника.

С 2019 года по инициативе губернатора края Олега Кожемяко в Приморье действуют несколько новых социальных льгот для медиков. Это и льготная ипотека, и компенсация за услуги ЖКХ, а также ряд выплат от 3 до 700 тысяч рублей

Что: День открытых дверей в медицинском вузе
Где: ТГМУ (проспект Острякова, 2)
Когда: 30 марта с 10 часов 
В главном медицинском вузе Приморья —Тихоокеанском государственном медицинском университете (ТГМУ) — состоится День открытых дверей. Будущих абитуриентов и их родителей ждут не просто встречи и беседы с профессорско-преподавательским составом университета, но и интересные и познавательные экскурсии по институтам высшего учебного заведения, его центрам и музею.

Лягушка-путешественницы или гепард-активист: какое животное вы напоминаете на отдыхе?(11)


Как сообщил ректор ТГМУ Валентин Шуматов, подобный формат Дня открытых дверей пройдет в вузе впервые. По его словам, на встрече можно будет узнать о развитии и современном состоянии медицинского университета, а также подробно ознакомиться с условиями поступления и обучения в вузе.

— В ТГМУ есть из чего выбирать: вуз готовит специалистов по семи программам высшего профессионального образования – лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, фармация, стоматология, клиническая психология, медицинская биохимия. Медико-профилактический факультет — единственный на Дальнем Востоке, вплоть до Урала. Особо следует сказать об учебном военном центре ТГМУ. Наш университет является одним из четырех медицинских вузов страны, где организованы такие центры, — отметил Валентин Шуматов.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление