Выходные во Владивостоке: День защитника Отечества, «Крейсера» и выставка орхидей

13:05 22 февраля 2019
1380
0
alt=

В ближайшие выходные, 23 и 24 февраля, приморцев приглашают на празднование Дня защитника Отечества, гастрономический фестиваль, выставку цветов и другие мероприятия. «Приморская газета» собрала топ-5 событий уикенда.

Что: День защитника Отечества
Где: Владивосток
Когда: 23 февраля с 12 до 15 часов 

День защитника Отечества отметят во Владивостоке в субботу, 23 февраля. Принять участие в торжественных и праздничных мероприятиях приглашают жителей и гостей города.
 

Кстати
Приморский музей имени В.К. Арсеньева приглашает жителей и гостей Владивостока принять участие в пеших экскурсиях по городу, которые пройдут 23 февраля. Марафон приурочен к празднованию Всемирного дня экскурсовода и Дня защитника Отечества

Стартуют мероприятия в 12 часов — в это время начнется церемония возложения гирлянды и цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава ТОФ». Участие в мероприятии примут ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, а также представители общественности. Затем участники церемонии пройдут на центральную площадь, где состоится возложение гирлянды и цветов к стеле «Город воинской славы».

В 12:30 на центральной площади Владивостока начнется городской праздник «День защитника Отечества». В программе: выступления городских творческих коллективов и коллективов ТОФ, работа тематических локальных площадок. Также на площади развернется выставка военной техники и вооружения, а всех желающих угостят настоящей солдатской кашей из полевой кухни. Завершатся праздничные мероприятия в 15 часов.

Фестиваль продлится до 25 февраля

Что: Фестиваль наваги
Где: рестораны Приморья
Когда: до 25 февраля
Фестиваль наваги, вошедший в топ-5 рейтинга лучших зимних гастрономических фестивалей России, проходит во Владивостоке второй раз.

— В прошлом году рестораны-участники предлагали гостям только одно фестивальное блюдо — традиционную жареную навагу. В этом году мы решили, что правильнее предоставить шефам полную свободу творчества, чтобы они могли раскрыть все разнообразие вкусов и подач блюд с навагой, — уточнила  организатор фестиваля Татьяна Заречнева.


Рестораторы включили в фестивальное меню бургер с навагой, навагу под маринадом, уху, салат, пирожки и жаркое из филе наваги с шампиньонами, сливками и шпинатом, которое подается в хрустящей булочке. Всего в фестивале примут участие 18 ресторанов Владивостока. Большая их часть — постоянные участники гастрономических фестивалей, проводимых проектом Pacific Russia Food и направленных на популяризацию локальных продуктов и развитие дальневосточной кухни.

Фото с сайта Центра современного искусства

Что: авторская экскурсия по выставке современного искусства
Где: Центр современного искусства «Заря»
Когда: 24 февраля в 17 часов (пр-т 100-летия Владивостока, 155)
24 февраля в стенах Центра современного искусства «Заря» пройдет серия мероприятий. В 17 часов начнется авторская экскурсия группировки Hero4Hero по выставке «Страта: заповедник памяти». Эта выставка, отмечают организаторы, интегральный взгляд на культурный ландшафт Приморского края. Авторы исследуют территорию как живую, наполненную локальными смыслами и в то же время предметную, осязаемую среду человеческой жизни. В экспозиции выставки авторы создают сакральное место — лабораторию времени, где смешивают символы прошлого, настоящего и будущего с собственным опытом переживания исследуемого ландшафта и приглашают зрителя к взаимодействию с образами территории, восстановлению равновесия между этой территорией и восприятием ее пространства.

А в 18 часов  состоится лекция заведующего Музеем археологии и этнографии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Юрия Никитина. Он расскажет о наших предшественниках: кем они были на самом деле, как выглядели, в каких домах жили, как проходила их повседневная жизнь. Речь пойдет также про эпоху средневековых государств: Бохай, Цзинь и Дун Ся.

Что: «Крейсера»
Где: театр имени Горького (ул. Светланская, 49)
Когда: 24 февраля в 18:30
В День защитника Отечества театр Горького приглашает приморцев на спектакль «Крейсера» по одноименному роману Валентина Пикуля.
110 лет тому назад началась Русско-японская война. Событие трагическое, неоднозначно оцениваемое, сыгравшее незабываемую роль в истории России и ее глобальном развитии. Своей очередной постановкой наш театр предлагает зрителю взглянуть на события той поры глазами непосредственных участников боевых действий — моряков Владивостокского отряда крейсеров.

В центре повествования — судьба молодого мичмана, образованного, интеллигентного, и при этом профессионального офицера, для которого (и тысяч других русских людей) преданность Родине и присяге далеко не пустые слова. Яркая владивостокская жизнь начала прошлого века, тяготы и смертельная опасность морской службы, японский плен, ложь и казнокрадство высших чинов — все это проходит через трагическую судьбу нашего героя, настоящего Русского Офицера.

Фото Глеба Ильинского

Что: выставка орхидей
Где: Ботанический сад-институт ДВО РАН (ул. Маковского 142)
Когда: до 10 марта 
Главные экспонаты традиционной выставки Ботсада — орхидеи. Есть как привычные — фаленопсисы, камбрии, ванды, дендробиумы, так и уникальные — онцидиумы и хабенарии, мильтонии и миниатюрные маздевалии и туломнии. Также представят ценные экземпляры из частных коллекций. 

— На выставке мы представим вам больше 30 сортов азалий и камелий, тропические антуриумы и бромелии, а также магнолии и форзиции, гиацинты, нарциссы, тюльпаны и крокусы, — рассказали организаторы. — Во время выставки можно будет приобрести многие экспонаты, например, эпифитные охидеи, бромелии и папоротники, ароматные луковичные в букетах или кашпо, первоцветы, а также сделать заказ на композицию или букет из тюльпанов или орхидей к 8 марта.

Каждую среду, пятницу и субботу в 12 часов проходит бесплатная экскурсия «Орхидеи». Каждый вторник и воскресенье в 11 и 15 часов — бесплатная обзорная экскурсия по оранжерее. Есть и платные мастер-классы. 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление