Выходные во Владивостоке: бесплатная уха, День акул и дрифт

14:30 12 июля 2019
8015
0
alt=

День рыбака, Фестиваль экологически чистого творчества, Сабантуй — грядущие выходные, 13 и 14 июля, обещают быть насыщенными. «Приморская газета» собрала топ-5 событий предстоящего уикенда.

Что: День рыбака
Где: Спортивная набережная
Когда: 14 июля с 13 до 20 часов 
Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню рыбака, пройдут в столице Дальнего Востока в воскресенье, 14 июля, с 13:00 до 20:00. На Спортивной набережной в этот день можно будет встретиться с Нептуном, попробовать уху и спеть песню «Рыба моей мечты».

Как отметили в краевом департаменте рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов, День рыбака в Приморье — один из самых любимых праздников. В этом году жителей и гостей края, как и всегда, ждет насыщенная развлекательная программа: запланированы тематические интерактивные площадки, концерт с участием творческих коллективов.

— Во Владивостоке гостям праздника на набережной планируют раздать более двух тысяч порций горячей ухи и чая из полевых кухонь. В этот день также можно будет принять участие в играх «Морской бой», «Мегатвистер» и «Рыбацкая шхуна», в различных конкурсах. Украшением мероприятия станет появление Нептуна со свитой. Морской бог «посвятит» всех собравшихся в рыбаки, — поделились в ведомстве сценарием праздника.

На протяжении всего Дня рыбака в дальневосточной столице будут выступать лучшие творческие коллективы края, а также группы «Бриолин» и «Ураган», которые споют вместе с приморцами.

Фото из архива «Приморской газеты»

Что: фестиваль экологически чистого творчества 
Где: амфитеатр Спортивной набережной 
Когда: 13 и 14 июля в 15:00
Жителей и гостей Приморского края приглашают познакомиться с экологически чистым творчеством на одноименном фестивале, который пройдет во Владивостоке 13, 14, 20 и 21 июля. В ближайшие выходные ярмарка стартует в 15:00 в амфитеатре Спортивной набережной.

Как рассказали в краевом департаменте культуры, проведение фестиваля позволит познакомить жителей и гостей города с талантом творческих коллективов края, работами мастеров декоративно-прикладного искусства.
— Важно рассказать о творчестве людей, которые работают с природными и экологическими материалами, пропагандируют народные традиции. Ведь это неотъемлемая часть культуры Приморья, нам есть чем гордиться, — отметил организатор фестиваля, директор краевого центра народной культуры Роман Нечаев.

13, 14 июля в 15:00 и 21 июля в 14:00 на площадке фестиваля выступят хореографические, вокальные, театральные коллективы, 20 июля в 18:00 — рок-группы. Выставка изделий декоративно-прикладного искусства будет проходить все четыре дня. 

Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 8 (423) 226-10-78 или 226-56-46.

Что: День акул
Где: Приморский океанариум
Когда: 13 июля с 11 часов 
В субботу в Приморском океанариуме пройдет экологический праздник «День акул». В этот день поход по экспозициям превратится в захватывающее расследование. Взрослых и детей приглашают принять участие в морском детективе. 
— 13 июля океанариум превратится в морское детективное агентство, а наши посетители станут его сотрудниками, — рассказала специалист отдела просвещения Дарья Березовская. — Примерив на себя роль сыщика, участники научатся определять акул по их зубам, соберут улики, составят фоторобот и узнают много нового о морских хищниках. В конце расследования участники маршрута получат памятный подарок — зуб акулы, распечатанный на 3D принтере.

Станционный маршрут будет работать с 11:00 до 15:00, старт расследования — в главном холле, где юные сыщики получат необходимые для участия «материалы дела».
Также в программе праздника мастер-класс по оригами «Подружись с акулой», который будет проходить с 12:00 до 14:30 в арт-галерее океанариума.

С 12:00 до 13:00 в зале «Мезозой» экспозиции «Эволюция жизни в океане» пройдет научно-популярный лекторий и викторина, где гости также смогут получить памятные подарки.

Что: четвертый этап соревнований по дрифту РДС-Восток
Где: «Примринг»
Когда: 13 июля в 10:00
13 июля на «Приморском кольце» (Примринг) состоится соревнование по дрифту РДС-Восток. Спортсмены готовятся к заездам. Так, гонщики из Находки Григорий Гусев и Егор Скрипников (команда LimeTime) буквально прописались на Primring. Встретить здесь их можно и рано утром, и поздно вечером.
— Мы приехали во Владивосток на Примринг в воскресенье, разбили технический парк и начали тренироваться, работать над автомобилями, подбирать настройки. Самое важное — «вкатиться» в трассу, ведь конфигурации разные на каждом соревновании. Кстати, мы уже прочувствовали всю прелесть жары — в машине под 60°С, за одну тренировку можно потерять до трех килограммов веса. То ли еще будет на соревнованиях, — рассказал Григорий Гусев. 

Дрифт — технический вид спорта, поломки здесь нередки. Так что пилотам перед стартом приходится чаще всего не себя настраивать на победу, а до последнего момента ремонтировать автомобиль. И все же есть то, радичего гонщики готовы терпеть любые неудобства, бессонные ночи и подчас непомерные траты.
— Когда разгоняешься на трассе, подсознание тебе говорит: «Надо делать постановку». А ты думаешь: «Нет, я еще газ подержу». Потом ставишься, и от стены меньше пяти сантиметров проезжаешь. А когда ребята после заезда видео показывают, в котором ты видишь, что на самом деле между машиной и стеной лист бумаги не протиснется, то испытываешь настоящий кайф в дрифте, — поделился секретом Павел Киселев.

Напомним, следующий, пятый, этап соревнований по дрифту РДС-Восток станет заключительным. Он пройдет 31 августа во Владивостоке.

Фото пресс-службы Артемовского городского округа (из архива)

Что: Сабантуй
Где: парк Минного городка
Когда: 13 июля в 12 часов 
В субботу, 13 июля, в парке Минного городка состоится празднование Сабантуя. Гости мероприятия смогут принять участие в спортивных состязаниях, посмотреть выступления профессиональных и самодеятельных артистов и творческих коллективов Приморского края. Также в программе мероприятия выставка-продажа блюд татарской и башкирской кухонь. 

На широкое празднование Сабантуя приглашаются все желающие. Празднование состоится в субботу, 13 июля, в парке «Минный городок» по адресу улица Луговая, 34. Вход свободный. Начало в 12:00.
Мероприятие организует татаро-башкирская общественная организация «Дуслык» («Дружба») совместно с Приморской краевой национально-культурной общественной организацией (Центртатаро-башкир) и Приморской краевой общественной организацией «Курултай (конгресс) башкир».

Интересно, что в Приморье Сабантуй отмечается с 1992 года. Впервые это мероприятие прошло в селе Вольно-Надеждинское Надеждинского района. Тогда праздник объединил всех трудящихся муниципалитета вне зависимости от национальной принадлежности. Позже Сабантуй приобрел общекраевой характер. За эти годы праздничные мероприятия стали платформой для укрепления межнациональных отношений и развития культурных связей.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление