Вслед за ценами: прожиточный минимум в России увеличили

10:10 25 августа 2019
1407
0
alt=

Прожиточный минимум подняли в России. Приказ об увеличении одного из главных показателей качества жизни опубликовало Министерство труда и социального развития на официальном портале правовой информации. Средний прожиточный минимум во втором квартале 2019 года составит 11 185 рублей. МРОТ в России установлен на уровне 11 тысяч 280 рублей. Причина повышения прожиточного минимума — рост центр в стране, сообщает «Приморская газета».

Естественно, что величина прожиточного минимума различается по категориям: для трудоспособного населения его уровень составляет 12 130 рублей, для пенсионеров — 9236 рублей, а для детей — 11 004 рубля.

Таким образом, по сравнению с предыдущим кварталом в среднем и для детей показатель вырос на четыре процента, для трудоспособного населения — на 4,1 процента, для пенсионеров — на 3,8 процента.

Как объяснили в Минтруде ранее, увеличение связано с ростом цен на продукты. Больше всего подорожали картофель (на 22,9 процента) и овощи: репчатый лук — в среднем на 40,1 процента, белокочанная капуста — на 37,4 процента, морковь — на 29,9 процента, свекла – на 26,1 процента. Кроме того, выросли цены на хлеб, молочные продукты и мороженую рыбу. Подешевели яйца, сахар и куры (за исключением окорочков).

Величина прожиточного минимума определяется правительством для оценки уровня жизни в стране. Его значение используется при разработке и реализации федеральных социальных программ, установления минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

Минимальный же размер оплаты труда — денежная величина, ниже которой работодатель не может установить месячную зарплату сотруднику. Естественно, речь идет о сумме до вычета НДФЛ.

Фактически, МРОТ — это тот показатель, который определяет размер оплаты труда, достаточный для нормального воспроизводства рабочей силы минимального качества. Иначе говоря, самой неквалифицированной, но, в тоже время, не связанной с тяжелым физическим трудом.

 

— МРОТ рассчитан на то, чтобы человек мог поддерживать себя на работоспособном уровне. На эти деньги он должен содержать себя, свою семью, должен получить минимальное образование, минимальный доступ к медицинскому обслуживанию и другим социальным благам. Естественно, сюда входит питание, одежда, транспорт, оплата коммунальных услуг и прочее. Понятно, что даже нынешний МРОТ не позволяет полностью покрыть все эти потребности, хотя и дает немного больше экономической свободы. Фактически, этот показатель использовался только для расчета штрафов и налогов, — говорит экономист Александр Киктенко.


Отметим, прожиточный минимум до сих пор не учитывает крайне важные расходы, которые несут современные люди — в частности, в этот показатель не входят траты на коммуникации.

— Сейчас любая социальная услуга, которую можно получать в режиме онлайн, требует доступа в интернет, требует мобильного телефона. Всё это в прожиточный минимум не включено. Как хочешь, так и крутись, — говорит в интервью федеральному изданию ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов.

Напомним, что, исходя из суммы МРОТ, рассчитывают пособия по временной нетрудоспособности для тех, у кого еще не было трудового стажа до получения больничного. Также от МРОТ зависит размер пособий по беременности и родам.

В Приморье величина прожиточного минимума составляет 13 тысяч 189 рублей. Средний МРОТ установлен на уровне 14 664 рубля с учетом регионального коэффициента.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление