Всего 5,5% жителей Приморья являются ЗОЖниками

13:52 10 ноября 2019
2159
0
alt=

Приморский край занял 61 место в рейтинге регионов, где жители ведут здоровый образ жизни (ЗОЖ). Росстат впервые оценил число россиян, которые придерживаются ЗОЖ. Оказалось, людей, которые правильно питаются и избегают вредных привычек, в России 12% ― то есть каждый восьмой житель страны, сообщает «Приморская газета».

Наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни, в 2019 году зафиксирована в Ингушетии — 48,8%. На втором месте Крым с 29,2%, на третьем — Адыгея с 28,8%. В пятерку лидеров по ЗОЖ также вошли Чувашия (24,7%) и Воронежская область (24,2%). У Москвы этот показатель составляет 8,8%, у Санкт-Петербурга — 6,8%.


Опрос проводился в августе 2019 года в 60 тыс. домохозяйств среди всех членов домохозяйств. В нем приняли участие более 131 тыс. человек, из них 56% — женщины и 44% — мужчины.

― Основными пятью условиями ЗОЖ были отсутствие курения, потребление овощей и фруктов ежедневно в количестве не менее 400 граммов, адекватная физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), нормальное потребление соли (не выше 5 г в сутки) и употребление алкоголя не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин, ― говорится в паспорте показателя Росстата.

В конце рейтинга есть и другие дальневосточные регионы. Аутсайдером по количеству населения, которое придерживается ЗОЖ, стал Чукотский автономный округ — там таких всего 0,4%. В пятерку с наименьшими показателями также входят Хабаровский край с 2,2% и Забайкальский край с 3,3%.

Отметим, правительство страны планирует повысить долю приверженцев здорового образа жизни среди граждан до 50% к 2024 году, говорится в утвержденном кабинетом министров паспорте проекта «Формирование здорового образа жизни».

По инициативе главы Приморского края Олега Кожемяко, с прошлого года в крае активно внедряются новые формы поддержки организаций и инициативных людей. Краевые гранты могут получить организации, реализующие проекты по привлечению людей к занятиям физкультурой и спортом — это бесплатные регулярные тренировки, зарядки, мастер-классы с широким охватом населения на протяжении года. 
― Мы должны сделать акцент на развитие массового спорта ― доступного для всех категорий граждан и не требующего дополнительных затрат, ― подчеркнул Олег Кожемяко.

По словам директора департамента физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, обеспеченность населения спортсооружениями в Приморье составляет 34,8%, а к 2024 году, благодаря реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» эта цифра должна увеличиться до 55,6%.
― В 2020 году география строительства спортивных объектов в Приморском крае будет лишь увеличиваться. Предварительно получены заявки от 21 муниципалитета на строительство 70 спортивных площадок, ― поделился планами на 2020 год Жан Кузнецов.

 

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление