Мусор под пресс и строительство перегрузочных станций: в Приморье готовят комплексную систему работы с отходами

10:50 18 октября 2019
624
0
alt=

Вопрос перехода на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами и рекультивации свалок в Приморском крае обсудили на заседании Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию 16 октября. Врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко рассказала про основные экологические задачи, которые будут решаться в первую очередь. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

По ее словам, национальный проект «Экология», который сегодня реализуют в Приморье, включает два региональных проекта, тесно связанных между собой: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и региональный проект «Чистая страна».
— Они дополняют друг друга, так как первый проект является основой обращения с твердыми коммунальными отходами, а второй направлен на избавление от накопленного мусора, на ликвидацию свалок, — отметила она.

Елена Пархоменко акцентировала внимание на том, что не позднее 1 января 2020 года все субъекты Приморья должны перейти на новую систему обращения с ТКО.
— С 1 января Приморский экологический оператор будет действовать как региональный оператор для всего края. В его обязанности входит сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов, — подчеркнула врио вице-губернатора.

Основными задачами на сегодняшний день названы внедрение раздельной системы сбора мусора на территории Приморья, информирование и просвещение жителей края по экологическим вопросам и ликвидация несанкционированных свалок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также была подчеркнута важность создания мусороперегрузочных, перевозочных станций и устранение несанкционированных свалок.
— На сегодняшний день в крае только 13 официальных полигонов и множество несанкционированных свалок, которые не должны использоваться. К 1 января 2020 года мы должны ликвидировать несанкционированные потоки мусора на эти свалки, а в результате и сами свалки. Мы будем создавать перегрузочные станции ТКО с прессом, чтобы сделать транспортировку дешевле. Такие станции уже в этом году планируем построить в Пожарском районе и в поселке Восток. Также в этом году закупаем оборудование и монтируем мобильные сортировочные комплексы в Дальнереченске, Лесозаводске, Лучегорске и поселке Ярославский. Это позволит сортировать на месте и уменьшать объем отходов, отправляемых на полигоны, — добавила она.

Напомним, что формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку — до 60%.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление