Мифы о йодном дефиците развенчают врачи Приморья

18:15 23 мая 2019
536
0
alt=

Приморье примет участие во всероссийской информационной кампании по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережет», которая пройдет с 24 по 26 мая в 82 города России. Как сообщили в департаменте здравоохранения, цель федеральной акции — привлечь внимание населения, законодательных органов власти к высокой распространенности йододефицитных заболеваний и их профилактике.

— Мы с коллегами активно выступаем за то, что важно с детства следить за тем, чтобы в организме, особенно растущем, присутствовала йодированная соль. В таком случае заболеваний, связанных со щитовидной железой, было бы в разы меньше, — говорит главный внештатный специалист-эндокринолог Приморья Ольга Цыганкова.

Во Владивостоке «Соль + йод IQ сбережет» пройдет в ходе традиционной оздоровительной акции «Прогулка с врачом» в субботу, 25 мая. На этот раз компанию приверженцам здорового образа жизни составят эндокринологи.

Задачи, которые ставит перед собой команда врачей и волонтеров-медиков: развенчать мифы о йодном дефиците, обратить внимание граждан на необходимость сбалансированного употребления йодированной соли и продуктов, богатых йодом, а также привлечь внимание органов законодательной власти к необходимости принятия закона о всеобщем йодировании пищевой соли.

— Вместе с нами на прогулку выйдут и волонтеры-медики Тихоокеанского государственного медицинского университета. Ребята будут раздавать памятки по профилактике йододефицитных заболеваний, — сообщила главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева.

Принять участие в «Прогулке с врачом» может любой желающий. Для этого необходимо прийти в субботу, 25 мая, к 10:00 на Набережную Цесаревича.

Отметим, что оздоровительный проект «Прогулка с врачом» входит в национальный проект «Укрепление общественного здоровья». В рамках регионального проекта объединены меры, направленные на формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя.

В департаменте здравоохранения отмечают, что успешная реализация проекта способна повлиять на достижение показателей национального проекта, где указаны следующие показатели: ожидаемая продолжительность здоровой жизни до 67 лет, а доля граждан, ведущих здоровый образ жизни составляет до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление