Врачи бьют тревогу: в России растут показатели детского ожирения

12:05 17 апреля 2019
810
1
alt=

В России за последние восемь лет удволилось число россиян, страдающих ожирением. Среди старшего поколения доля людей с избыточным весом больше, чем среди молодежи. Также растут показатели детского ожирения. Такие данные озвучили представители Роспотребнадзора. Эксперты говорят о том, что одна из причин — чрезмерное потребление мучного, жирного и сладкого, сообщает «Приморская газета».

— В России 14% мужчин и 26% женщин имеют избыточную массу тела, — рассказала замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина. — С 2011 года среди взрослого населения от 18 лет и старше показатель заболеваемости ожирением вырос почти в два раза.
По словам Ирины Брагиной, также большая доля с избыточным весом среди старшего поколения и детей.

Замглавы ведомства отметила, что, согласно результатам совместного мониторинга Роспотребнадзора и академического института питания, в рационе граждан слишком много жира и мало белка. Такое питание может спровоцировать диабет и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Ранее в Роспотребнадзоре заявляли, что более половины смертей в России связаны с болезнями, возникшими на фоне неправильного питания. Поэтому сейчас планируется законодательно урегулировать идеологию здорового питания. Соответствующий проект федерального закона скоро будет внесен в Государственную Думу.

Кстати, недавно в Приморье запретили продажу сладких газированных напитков и фастфуда в школьных буфетах и столовых.

Как ранее писала «Приморская газета», в том, что население за последние несколько десятилетий потолстело, виновата калорийная и быстро усваиваемая пища. Как утверждает врач-эндокринолог Виктор Когай, чрезмерное потребление мучного, жирного и сладкого — прямой путь к ожирению, а ожирение и диабет — близнецы-братья.

— При избыточном весе начинаются изменения в печени, дальше возникает нарушение метаболизма глюкозы, соответственно, уровень сахара повышается. Если человек ничего в своей жизни не меняет, то следующие звенья этой цепи — инфаркт либо инсульт, — предостерегает врач-эндокринолог.


Отметим, специалистам Роспотребнадзора уже поручили разработать ряд мер по контролю за качеством продовольствия и информированию населения о составе потребляемых продуктов. К 2020 году будет внедрена система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, в особенности детей.

Комментарии

Жир

17 апреля 2019, 13:02
Давайте еще больше закупать и добавлять во все продукты пальмовое масло!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление