Врачам разрешат оказывать скорую помощь без согласия пациента

11:20 15 октября 2019
3436
0
alt=

Врачам скорой помощи хотят дать право оказывать медицинскую помощь пациенту без предварительного письменного согласия с его стороны. Проект, разработанный группой депутатов, внесли на рассмотрение в Госдуму, сообщает «Приморская газета».

Инициаторы отмечают, что порой пациент, которому оказывается скорая помощь, физически не способен выразить свое согласие на госпитализацию и другие действия врачей: находясь, к примеру, в ДТП, в стрессовой ситуации или без сознания. Если при прибытии медиков рядом с пострадавшим нет его законных представителей и ближайших родственников, решение об оказании помощи должен принимать старший выездной бригады.

Сегодня существует закон (ст. 20 Закона №323-ФЗ) россиянин или его законный представитель должен давать свое согласие на любой вид медицинского вмешательства. Без согласия пациента оказать ему помощь можно лишь в ограниченном ряде случаев. К ним относят экстренные показания, опасность заболевания для других лиц, приступы тяжелых психических расстройств. Кроме того, медики имеют право вмешательства по отношению к людям, совершившим преступления, при проведении судебно-медицинской экспертизы и при оказании паллиативной помощи.

При этом, оказание скорой медицинской помощи не входит в указанный перечень действий.
— Принятие законопроекта ускорить получение гражданами качественной и своевременной медицинской помощи, а также позволит устранить противоречие со статьей о неоказании помощи больному, — отмечают авторы инициативы.

Отметим, в Приморье развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи — ключевое направление национального проекта «Здравоохранение». Чтобы медпомощь стала еще доступнее гражданам, в крае строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, работают санитарная авиация, медицинский автопоезд «Здоровье», различные «Школы здоровья», ведется профилактическая работа.

Кроме того, санитарная авиация Приморья доставила из отдаленных территорий 140 человек в медучреждения третьего уровня — перинатальный центр, ожоговое отделение, детские больницы и другие. Как сообщили в департаменте здравоохранения, с начала этого года общий налет двух вертолетов с красным крестом на боку составил почти 430 часов.

Напомним, в Приморье сегодня реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление