Вот это интрига: победу «Спартак-Приморье» одержал за 0,4 секунды до финала

12:45 04 апреля 2019
1182
0

Борьба двух равных команд держала болельщиков в напряжении до финального свистка. С минимальным перевесом «Спартак-Приморье» вырвал победу у «Университета-Югра» (Сургут) — 95:94. Об этом сообщает «Приморская газета».

Решающий бросок за 0,4 секунды до конца матча произвел нападающий Антон Саяпин. Мяч разыграли втроем: защитник Максим Колюшкин передал пас Чонси Коллинсу, который пошел «от дуги» на прорыв к кольцу, но из-за слишком плотного сопротивления был вынужден отдать мяч стоявшему слева от щита Саяпину, который технично положил снаряд в корзину.

Самыми результативными игроками в составе нашей команды стали Чонси Коллинс и Григорий Мотовилов, набравшие по 22 очка. В составе гостей Халиль Дюкс и Никола Лепоевич набрали на двоих 66 очков (40 и 26 соответственно).

У баскетболистов «Университета-Югра» были все шансы выиграть этот матч. С первых минут они вели с большим разрывом — 13:1, по к концу первой четверти спартаковцы догнали и перегнали гостей. Затем к середине второго периода приморцы даже завладели двузначным преимуществом — 47:37, но на последних четырех минутах «студенты» сократили отставание до одного броска — 47:44.

Вторую половину «Спартак» начал с рывка 9:0 и вернул двузначную разницу (+12), а уже через минуту отставание составило всего 2 очка. Игра была похожа не просто на качели, а на американские горки — до конца третьей четверти хозяева еще раз увеличивали отрыв до 9 очков, потом проигрывали -1, но благодаря попаданию Григория Мотовилова ушли на последний перерыв в роли номинального лидера — 72:70.

В заключительной десятиминутке лидеры на площадке так часто менялись, что зрителям безостановочно приходилось крутить головой от кольца на табло и обратно. Напряжение на трибунах достигло апогея за три минуты до окончания матча, когда «Спартак» отстал на 5 очков. Хозяева поднажали и в последнюю минуту вошли с преимуществом в два очка. Но гости сначала сравняли счет, а затем защитник «Университета-Югра» Халиль Дюкс, забив один штрафной, подарил своей команде надежду на победу. Но Саяпин все же смог забросить решающий мяч своей бывшей команде.