12 вопросов об оказании высокотехнологичной медпомощи в Приморье

08:21 29 апреля 2018
1793
0
alt=

Более 7 000 приморцев получат бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь в 2018 году. Пациентам сделают сложнейшие операции, в том числе аортокоронарное шунтирование, эндопротезирование суставов. О том, кому положено бесплатное лечение, сколько его придется ждать и за что все-таки придется заплатить, «Приморской газете» рассказали в краевом департаменте здравоохранения.

— Что такое высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП)?    
— Это комплекс лечебных и диагностических медицинских услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных и подчас уникальных медицинских технологий. Например, стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, трансплантация органов, нейрохирургические операции, лечение онкологических заболеваний, оперативные вмешательства при патологии глаз.

— Кто имеет право на получение ВМП?
— Все пациенты. Главный критерий получения ВМП — наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний для оказания медицинской услуги.
Медицинские показания к ВМП определяет лечащий врач в больнице или поликлинике. Он же оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП в профильную клинику, в случае если ВМП включена в базовую программу ОМС. Если не включена, он направляет медицинские документы пациента в департамент здравоохранения Приморского края.
Каждое направление рассматривает комиссия краевого департамента здравоохранения. По итогам рассмотрения она может принять одно из трех решений: поставить на учет для оказания ВМП, отказать в постановке на учет или направить на дообследование.

— Сколько времени есть у комиссии на рассмотрение документов?
— Срок рассмотрения — 13 рабочих дней. Чаще решение поставить или не поставить пациента на учет для оказания ВМП принимают в течение семи-девяти дней. Документы экстренных пациентов рассматривают на ближайшем заседании. Заседания проходят не реже двух-трех раз в неделю.

— Что происходит в случае принятия положительного решения?
— На пациента в специализированной информационно-аналитической системе Минздрава России оформляют «Талон на оказание ВМП», который автоматически попадает в «лист ожидания» принимающей медицинской организации. Зная номер электронного талона, пациент может посмотреть его статус на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации — talon.rosminzdrav.ru.
Затем документы рассматривает Комиссия принимающей медицинской организации, после чего она уведомляет пациента о дате возможной госпитализации, отказе в госпитализации или направлении на дообследование.

— Почему могут отказать в медпомощи?
— Пациенту могут отказать по медицинским показаниям. Допустим, человек нуждается в эндопротезировании суставов, но после ряда обследований выясняется, что он имеет несколько сопутствующих патологий, препятствующих операции.
Был, например, пациент, у которого не было очевидных противопоказаний к оперированию сердечно-сосудистой системы, но тяжелая онкологическая патология желудочно-кишечного тракта стала неожиданным барьером к этому виду лечения. Дело в том, что в послеоперационном периоде пациент должен был принимать антиагреганты — препараты, которые разжижают кровь. Это может спровоцировать кровотечение. А оперировать желудок было невозможно из-за патологии сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому важно, чтобы решение об оказании или неоказании ВМП принималось в индивидуальном порядке по каждому конкретному пациенту.
Если представленных результатов обследования недостаточно для принятия того или иного решения, пациента всегда направляют на дообследование.

— Если больной считает, что ему незаконно отказали в операции, куда ему обращаться для пересмотра решения?
— Он может обратиться к руководству медицинского учреждения, в котором наблюдается. Его случай рассмотрят на врачебной комиссии.

— Сколько человек может получить ВМП в 2018 году?
— В 2018 году количество высокотехнологичных операций, проводимых по полису ОМС, вырастет на 10% по сравнению с предыдущим годом в Приморье. Плановые объемы по оказанию ВМП составляют 7 211 случаев. В 2017 году, напомним, ВМП получили 6 585 обладателей полиса ОМС.
— Если проследить объемы утверждаемых случаев госпитализаций по ВМП в Приморском крае, то динамика роста налицо, и они увеличиваются ежегодно. Если в 2016 году было выполнено свыше четырех тысяч высокотехнологичных операций, то в прошлом году эта цифра выросла до 6 585, а на 2018 год высокотехнологичные операции по ОМС должны получить уже 7 211 жителей региона. Это является наглядным и объективным показателем доступности оказываемой в крае высокотехнологичной помощи в рамках системы госгарантий, — подчеркнула начальник отдела мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной и специализированной помощи департамента здравоохранения Ирина Новичихина.

— Сколько медучреждений оказывает ВМП в Приморье?
— Высокотехнологичную медицинскую помощь по полису ОМС пациенты могут получить в 26 медицинских учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения Приморья, и еще трех клиниках, которые находятся за пределами Приморья. Это Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск, Городская клиническая больница № 10 Хабаровского края и Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр в Нижнем Тагиле. Итого 29 медицинских организаций.
За последние четыре года количество медицинских учреждений, в которых приморцы могут получить ВМП, увеличилось более, чем в два раза, замечают в краевом департаменте здравоохранения.

— Что делать, если пациент нуждается в медицинской помощи, которая не включена в базовую программу ОМС? Может ли больной рассчитывать на помощь государства в таких случаях?
— Если пациент нуждается в ВМП, которая не включена в базовую программу ОМС, согласно соответствующему постановлению правительства, его обязаны направить в медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти. Перечень организаций ежегодно утверждается приказом Минздрава России.
Такие лечебные учреждения есть в каждом регионе страны и доступны для каждого пациента. Это федеральные клиники и профильные медицинские центры высочайшего уровня Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Барнаула и других городов России.

— А в Приморье есть медучреждения, которые оказывают не включенные в программу ОМС высокотехнологичные операции?
— Есть. В Приморском крае ВМП оказывают два федеральные учреждения здравоохранения — медицинский центр ДВФУ и Дальневосточный окружной медицинский центр ФМБА России. Конечно, и сроки ожидания там иные, но они зависят от того, сколько пациентов захотело лечиться в данном конкретном учреждении. Пациент всегда имеет право на выбор медицинской организации. К примеру, жителей с патологиями тазобедренных суставов федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле берет на май этого года, а в медцентре ДВФУ во Владивостоке очередь расписана уже до 2020 года.

— Можно ли пациенту получить компенсацию стоимости проезда к месту лечения, если ему оказывают ВМП за пределами Приморья?
— Можно. Все пациенты делятся на граждан, которые являются федеральными льготниками, и тех, которые таковыми не является. Для первой категории, если федеральная медицинская организация назначила им дату госпитализации, сотрудники департамента здравоохранения заполняют утвержденные еще Минсоцразвития приложения определенной формы — направление к месту лечения и талон № 2. С этими документами пациент едет в приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, который должен оплатить ему дорогу туда и обратно.
Если гражданин федеральным льготником не является, он отправляется к месту лечения за свой счет, но постфактум, то есть после получения ВМП и возвращения в родной регион, на основании выписки из федеральной клиники, он имеет право на компенсацию проезда. Публичные обязательства по обеспечению данного права переданы Приморскому краевому онкологическому диспансеру, Приморской краевой клинической больнице № 1, Краевому клиническому центру специализированных видов медицинской помощи и Приморской детской краевой клинической туберкулезной больнице. Именно в эти учреждения и стоит обращаться за компенсацией стоимости билетов.

— Есть ли в Приморье частные клиники, которые оказывают ВМП?
— Да, такие медучреждения есть. Например, в 2017 году в базовую программу ОМС вошел Приморский центр микрохирургии глаза, а с этого года бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь в пределах выделенных объемов начали оказывать ООО «Святая Мария» и ООО «Медицинский Центр «Здоровье».

ЭКСПЕРТЫ:
Начальник отдела мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной и специализированной помощи департамента здравоохранения Ирина Новичихина:
«Решение о направлении пациента на ВМП принимает исключительно лечащий врач, и порядок здесь следующий. Пациент направляется на оказание высокотехнологичной медицинской помощи лишь в том случае, когда другие методы лечения уже исчерпаны, то есть не принесли желаемого результата. Поэтому показания к применению высокотехнологичной медпомощи определяет только лечащий доктор. Ведь кроме наличия показаний к операции требуется и отсутствие противопоказаний.
Хочу также обратить внимание на то, что сам пациент не собирает и не формирует пакет документов. Он проходит все необходимые обследования, которые назначает его врач, и их перечень может быть довольно обширным.
Гражданин только представляет копии паспорта, полиса, СНИЛС, а все медицинские документы готовит врач, и полный сформированный пакет доставляет в департамент здравоохранения непосредственно представитель лечебного учреждения в случае необходимости оказания ВМП, не включенной в ОМС, либо непосредственно в принимающую медицинскую организацию, если речь идет о ВМП, включенной в ОМС».

Директор Территориального фонда ОМС Приморского края Елена Кузнецова:
«В 2018 году бюджет Территориального фонда ОМС Приморского края увеличили до 28,7 миллиарда рублей, 28 миллиардов из которых — средства, направленные оказание помощи жителям края по полисам. Также в 2018 году увеличились число медучреждений, участвующих в оказании высокотехнологичной медицинской помощи приморцам. В 2017 году в программе ВМП по полису участвовало 24 лечебных учреждения, в 2018 их число возросло до 29. В связи с чем почти на 25 миллионов рублей увеличено и финансирование объемов ВМП.
Почти на тысячу человек увеличится и количество пациентов, которые могут рассчитывать на высокотехнологичные операции. Объемы, распределенные среди медучреждений в этом году, составляют 7 511 госпитализаций против 6 585 в 2017 году».

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление