Водителям разрешат ездить по трассам быстрее 90 км/ч

14:05 11 апреля 2019
1806
2
alt=

В Госдуме предложили увеличить разрешенную скорость на участках федеральных трасс. За повышение скоростного режима в соответствии с категорийностью дорог выступил первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков в ходе общественных слушаний. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Государственной Думы.

Вячеслав Лысаков сослался на научные данные и разъяснил, что увеличение разрешенной скорости на трассах соответствующей категорийности корреляции с увеличением ДТП нет.
— То есть увеличить скорость — это не значит создать большее количество ДТП. Давайте приведем организацию нашего дорожного движения в соответствие с европейской хотя бы или общемировой практикой, — призвал заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству.

Справка
Общая протяженность автомобильных дорог в Приморье, включая труднопроходимые участки и грунтовые дороги — 16 130 километров. По территории Приморского края проложена федеральная трасса А370 «Уссури» (до 2011 года — М60), соединяющая города Хабаровск и Владивосток. Данная трасса — единственный автомобильный путь из
Приморского края в другие субъекты Российской федерации. Также
присутствуют автотрассы краевого значения и автотрассы униципального
значения.
Общая протяжённость автомобильных дорог с твердым покрытием в Приморском крае составляет 7 204 км, из них: федеральных — 512 км, территориальных — 6652 км. (1 категории — 3км; 2 категории — 177 км; 3 категории — 1 297 км; 4 категории — 3 488 км; 5 категории — 1 687 км.).
Количество мостов по Приморскому краю всего: железобетонных —1 418 шт., металлических — 126 шт, деревянных — 31 шт.

Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев подчеркнул, что в первую очередь необходимо привести в порядок федеральные и региональные дороги, а после — вносить изменения в скоростной режим.
— Нам надо забыть о скоростном режиме 70-х годов, где максимальная скорость была 90 км/ч, и были не дороги, а «направления». На дорогах I и II категории, в поселках можно оставить ту скорость, которая есть, но в целом скорость 90 км/ч должна уйти в историю, — заявил Евгений Москвичев.

В Госдуме считают, что просчитанное повышение скоростного режима повысит конкурентоспособность России в транспортных перевозках.

— Мы не можем ездить в средней скорости 500–600 км в сутки, доставляя грузы, если сегодня европейские страны проходят за сутки 1100–1150 км, — сказал председатель Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству и добавил, что в ближайшие шесть лет на строительство и реконструкцию дорог запланировано выделить семь триллионов рублей.

По словам Евгения Москвичева, финансирование даст возможность к 2024 году привести в нормальное состояние все автомобильные дороги в стране. 

Отметим, в Приморье категории присвоены 699 объектам транспортной инфраструктуры, находящимся на дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения. При этом I категория присвоена мостовым сооружениям: через бухту Золотой Рог в городе Владивостоке; на автодороге, связывающей федеральную автомобильную дорогу А-370 «Уссури» Хабаровск — Владивосток с островом Русский; низководный мост (эстакада) на автомобильной дороге п. Новый — полуостров Де-Фриз — Седанка — Патрокл. 
 

Комментарии

Абырвалг

11 апреля 2019, 13:26
от дорог зависит, значит нам это не грозит.

Николай

12 апреля 2019, 10:52
Видимо это предложили депутаты которые хотели ехать быстрее а знаки это запрещали. А про увеличение штрафа , давайте увеличим хоть до 10т.р. , но с этим отменим депутатские мигалки (у кого ещё остались ) , перекрытие дорог для их проезда и будем штрафовать их за езду по выделенкам ,в общем спустим депутатов с "неба" на землю .

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление