Водителей без техосмотра будут штрафовать каждый день на 2 000 рублей

12:40 11 июля 2019
3720
0
alt=

В КоАП введут новые штрафы, связанные с процедурой прохождения техосмотра. Водителей, управляющих машиной без техосмотра, депутаты предлагают штрафовать на 2 000 рублей. При этом, если автовладельцы за сутки не получат диагностическую карту, то могут получить штраф еще раз. Первоначально было предложение увеличить этот «коридор» с 24 часов до пяти суток, но потом решили ограничиться более коротким временным интервалом. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Новые штрафы могут появиться не только для водителей, но и для операторов техосмотра и экспертов-техников. За оформление диагностической карты на машину, которая не прошла физический техосмотр или получила документ о прохождении техосмотра при выявлении нарушений, максимальный штраф может достигать 300 тыс. рублей.
— В таких случаях граждан предлагают штрафовать на сумму в размере от 5 до 10 тысяч рублей, должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей, — отмечается в законопроекте.

Если диагностики машины не было, а данные о его проведении переданы в единую автоматизированную информационную систему (ЕАИСТО), то вводятся аналогичное наказание.

Предполагается, что все эти нововведения вступят в силу по истечении года после публикации подписанного президентом закона.

Напомним, что 6 июня президент России Владимир Путин утвердил поправки в порядок организации и проведения техосмотра автомобилей. Документ вступает в силу с 8 июня 2020 года. С этой даты машину будут фотографировать при въезде и выезде с пункта техосмотра. Также бумажные диагностические карты заменят на электронные.

В реестре РСА по данным на 11 июля зарегистрировано 70 операторов техосмотра в Приморье. Из них в графе «местонахождение» лишь 47 операторов указали конкретный населенный пункт, остальные — «Приморский край». При этом 24 из них находятся во Владивостоке, остальные — в 15 муниципальных образованиях края.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление