Во Владивостоке злоумышленники представляются социальными работниками

17:17 27 октября 2019
4525
0
alt=

В полицию поступило сообщение о мошенничестве в отношении 81-летнего жителя Владивостока. К пожилому мужчине ― инвалиду по зрению подошла незнакомая женщина и представилась соцработником. Она рассказала, что в России начинается денежная реформа, и ей нужно зарегистрировать купюры, которые имелись у пенсионера. Слабовидящий мужчина доверился и не заметил подмены настоящих купюр на поддельные. Ущерб составил 405 тысяч рублей, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

В ходе следствия выяснилось, что женщина завязала с пенсионером беседу на улице. Она рассказала, что в России начинается денежная реформа. В связи с этим ей необходимо, как работнику социальной службы, переписать номера купюр для постановки их на регистрацию. После чего они отправились в квартиру пенсионера.

Мужчина является инвалидом по зрению, он только на слух проконтролировал действия женщины, которая взяла купюры и якобы переписала их номера. После этого она вернула потерпевшему стопку денег и лист бумаги, который он принял за квитанцию, и скрылась.


На следующий день пенсионер решил на ощупь проверить свои деньги. Он попросил помощи у своего родственника, чтобы убедиться в подлинности полученных денег. Обнаружив поддельные купюры, гражданин обратился с заявлением в полицию. Причиненный ущерб составил 405 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ, а именно мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Полицейские проводят мероприятия по установлению личности подозреваемой.

Полиция просит граждан быть бдительными и остерегаться действий мошенников. Схем мошенничества достаточно много, большинство из них четко отработаны. В настоящее время распространены случаи, когда злоумышленники представляются социальными работниками. В этом случае необходимо попросить предоставить подтверждающие документы. Если таких документов у человека нет, то следует лично удостовериться в полученной информации и обратиться в отдел социальной защиты.

Если информация окажется ложной, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию.
Зачастую мошенники представляются сотрудниками пенсионного фонда, социальных или коммунальных служб, медицинских учреждений. Отдельно можно выделить категории так называемых «телефонных мошенничеств» и мошенничеств в сети Интернет. «Телефонные мошенничества» на сегодняшний день остаются одним из наиболее распространенных видов мошенничеств.
Сотрудники полиции отмечают, мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие и незамедлительно звонить в полицию по телефону дежурной части: 8 (423) 265-53-40 или 02, с мобильного 102.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление