Во Владивостоке открылся фестиваль «ЛиТР»

19:15 16 мая 2019
3043
0
alt=

В четверг, 16 мая, во Владивостоке состоялось торжественное открытие второго фестиваля «Литература Тихоокеанской России» («ЛиТР») в Приморском краевом театре молодежи. В течении трех дней приморская столица погрузится в мир литературы вместе с писателями из пяти стран, сообщает «Приморская газета».

— Не успели удивиться масштабу и успеху первого фестиваля, как наступил второй фестиваль. Организаторы фестиваля хорошо понимают государственную важность и задачи, которые выполняет фестиваль, расширяют международное участие в программе. Без понимания литературы сложно понимать менталитет, ценность смыслов наших соседей, невозможны политические отношения, — прокомментировал в приветственной речи соорганизатор фестиваля и представитель фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий.

Организаторы фестиваля уверены, особенно значимой темой для иностранных и российских участников станет поиск героя новой тихоокеанской литературы в России. Ведь для многих читателей и самих авторов он остается до сих пор загадкой. В течении трех дней гостям и жителям Приморья совместно с участниками предстоит найти образ, погрузиться в литературную атмосферу и посетить восемь площадок фестиваля.

С 2019 года «ЛиТР» станет серийным — будет проводиться ежегодно, привлекая новых авторов с новыми идеями, темами и мыслями, отметил директор и соучредитель фестиваля Вячеслав Коновалов. В этом году Владивосток посетят 13 выдающихся писателей, поэтов и переводчиков из России и других стран с целью обмена знаниями.
— Таких шансов очень мало, поскольку русская литература с детства останавливается на классических авторах и переводах. Я имею в виду, переводах, сделанные в 70-80 годах. Поэтому наши читатели не имеют широко доступа к современной российской литературе. Я перевела произведение Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», был очень хороший отклик от самых молодых современных читателей, — рассказала участница фестиваля, член комиссии по переводной литературе союза писателей Вьетнама Нгуен Туи Ань.


Одно из главных событий открытия фестиваля — презентация литературного произведения «Штормовое предупреждение» Василия Авченко и Андрея Рубанова от издания «Молодая гвардия». По словам авторов, в книге можно увидеть образ Приморья, его ритм жизни, почитать современные очерки происходящих событий. Писатели уверены, что новинку стоит отправить во владивостокские библиотеки и школы.

Отметим, с 16 по 18 мая в историческом центре Владивостока развернется фестиваль «Литература Тихоокеанской России». В этом году участников мероприятия ждет более 60 разнообразных активностей, в числе которых круглые столы, дискуссии, встречи с писателями и многое другое. Полное расписание опубликовано на сайте litrfest.ru.

Напомним, что впервые «ЛиТР» прошел в 2018 году на территории Дальневосточного федерального университета, где собрал со всего Дальнего Востока студентов, учителей и преподавателей, писателей, поэтов и переводчиков с целью знакомства с современной литературой.

Екатерина Глазачева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление