Внимание выпускников школ со всей страны приковано к Приморью

11:00 15 июля 2019
899
0
alt=

В Приморском крае продолжатся приемная кампания в высшие учебные заведения и колледжи. Университеты края привлекают абитуриентов от Калининграда до Камчатки. На сегодняшний день поданы тысячи заявлений по различным направлениям подготовки. В 2019 году каждый выпускник до 26 июля может подать документы в пять вузов одновременно, в каждом из них не более чем на три специальности. Абитуриентам нужно предоставить в приемные комиссии перечень необходимых документов, который указан на официальном сайте выбранного учебного заведения. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

В настоящее время только в приемную комиссию Дальневосточного федерального университета поступило почти 12 тысяч заявлений, и с каждым днем их количество только растет.
— Из них 320 заявлений поступило в приемную комиссию через мобильное приложение «Абитуриент ДВФУ». Это специальная программа, благодаря которой каждый выпускник может подать документы на поступление в любое время и в любом месте при помощи смартфона. Набирают обороты и другие способы дистанционной подачи документов, к примеру, через официальный сайт вуза, — рассказали в университете.

На финишную прямую выходит приемная кампания в Тихоокеанском государственном медицинском университете. В этом году здесь готовы принять 700 человек, причем 500 ребят имеют шансы поступить в ведущий центр медицинской науки и образования на бюджетные места.

Как сообщила проректор ТГМУ Лидия Транковская, с начала приемной кампании уже подано более 1 200 заявлений от абитуриентов.
— Медицинские специальности пользуются традиционно высоким спросом. Конкурс на одно бюджетное место также остается высоким — в среднем 3-5 человек на место. А по отдельным специальностям он достигает 8-10 человек, — отметила она.

Выбирают абитуриенты и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, за несколько недель подано более трех тысяч заявлений, география поступающих расширяется с каждым днем: Дальний Восток, Сибирь, Центральная Россия и даже из-за рубежа.
— Стоит отметить, что, выбирая любой образовательный профиль, студенты погружаются в среду, ориентированную на практику. ВГУЭС первым среди дальневосточных вузов перешел на трехлетнее теоретическое обучение: первые три курса студенты в полном объеме госстандарта изучают теорию, а на четвертом отправляются на 8-месячную практику в качестве штатных сотрудников на предприятия Приморья. Именно поэтому 95% выпускников университета находят работу в первый год после выпуска, — добавили в вузе.

В МГУ имени Невельского также полным ходом идет приемная кампания 2019 года. За минувшие недели абитуриенты подали около двух тысяч заявлений, и большая часть из них — на плавательные специальности. Идет оформление документов иностранным абитуриентам, которые поступают в Морской университет на разные специальности по федеральной квоте.
— В этом году заметно возрос у абитуриентов спрос на специальности факультета управления морским транспортом и экономики, который предлагает обучение на аккредитованные и лицензированные студенческие специальности по программам «Экономика» и «Менеджмент (управление цепями поставок)». Свободный порт Владивосток ждет молодых специалистов для работы в своей широкой береговой инфраструктуре, — отмечают в университете.

Более двух тысяч заявлений подано на поступление в Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет. Выпускники приносят документы лично, присылают по электронной почте.

Как сообщили в приемной комиссии, самыми востребованными направлениями у поступающих на данный момент являются «Технология транспортных процессов», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Продукты питания животного происхождения», «Экология и природопользование».
— Идет активная работа по приему документов, основная часть которых подается по электронной почте. Большой конкурс в этом году на те направления, где вступительными испытаниями являются «биология», «география», «физика», — сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Дальрыбвтуза Елена Пальгуева.

Отметим, более 6,6 тысячи абитуриентов по очным и заочным программам подготовки смогут обучаться в вузах края «на бюджете». Из них для ребят, желающих поступить по целевому направлению, предусмотрено 1,1 тысячи мест. Принять абитуриентов со всей России готовы семь высших учебных заведений, среди них — Дальневосточный федеральный университет, Морской государственный университет имени адмирала Невельского, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз), Тихоокеанский государственный медицинский университет и Дальневосточный государственный институт искусств.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление