Вместо тысяч цветов: фонд «Сохрани жизнь» предлагает поддержать акцию «Дети вместо цветов»

13:08 12 августа 2019
1614
0
alt=

Приморье присоединяется к всероссийской благотворительной акции «Дети вместо цветов». После 1 сентября 2018 года учащиеся школ края передали на счет фонда «Сохрани жизнь» более 100 тысяч рублей. Главная задача акции — не только помочь тем детям, которые находятся в больничных палатах, но и дать первые уроки благотворительности школьникам, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу фонда.

В самой акции нет ничего сложного: перед Днем знаний учащиеся класса решают: либо они подарят один большой букет классному руководителю, либо каждый ученик придет с цветком, а учитель сам собирает все в композицию. В итоге экономится некая сумма, которую школьники вместе со своим педагогом могут перевести на счет благотворительного фонда.

В Приморье акцию 3-й год проводит благотворительный фонд «Сохрани жизнь».

— Новый учебный год — это хороший повод научить детей главному: доброте, милосердию и состраданию, — отмечает директор фонда Светлана Горковенко.

Идея акции «Дети вместо цветов» родилась шесть лет назад: тогда педагог московского лицея Ася Штейн поделилась в соцсетях своим наблюдением, что каждый год на 1 сентября учителям дарят десятки букетов, большинство из которых просто вянут в кабинетах. Она предложила детям принести вместо цветов рисунки, а деньги, которые родители тратят на цветы, передать тем, кто в них действительно нуждается. Кстати, изначально акция носила немного иное название — «Живые дети вместо мертвых цветов», но в процессе участники сократили ее до уже привычного всем «Дети вместо цветов».

— Мы будем очень благодарны, если сэкономленные деньги вы переведете для помощи детям с онкогематологическими заболеваниями. В  подарок мы передаем настольный календарь с информацией об акции, который  будет напоминать вам о добром деле, —  отметила Светлана Горковенко.

Акцию уже поддержали десятки школ Владивостока. В 2018 году удалось собрать 110 тысяч рублей на нужды пациентов Приморского краевого онкогематологического цента.

— Первого сентября в нашей любимой школе был проведен самый важный урок, урок неравнодушия и ответственности за тех, кто нуждается в нашем внимании, помощи и сочувствии, — говорят педагоги МБОУ СОШ №45 г. Владивостока. — Сочувствие и сострадание — это вместе с другими переживать их радости и горести, их беды и страдания. И не просто сопереживать, а помогать по возможности. Уверены, что участие нашей школы в акции – это еще один шаг на пути воспитания неравнодушного человека, шаг на пути к добру.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление