Владивосток официально стал столицей Приморского края

12:35 27 ноября 2019
615
0
alt=

Владивосток официально получил статус столицы Приморья. Закон «О статусе административного центра Приморского края» приняли на очередном заседании Законодательного собрания региона в среду, 27 ноября. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.  

Этот вопрос стал одним из основных в повестке заседания и, по мнению присутствующих, носит исторический характер.

Как пояснил председатель Думы Владивостока Андрей Брик, принятие закона и присуждение Владивостоку статуса краевой столицы позволит получить дополнительное финансирование на осуществление городом функций административного центра Приморья. Это благоустройство территории, создание условий для развития городской инфраструктуры, участие в различных мероприятиях международного, федерального и регионального уровней, а также проведение массовых событий для досуга и отдыха жителей и гостей города.

— Статьей 17 Устава Приморского края установлено, что город Владивосток является исторически сложившимся административным центром Приморского края. Согласно части 2 этой статьи статус Владивостока, как административного центра Приморского края, устанавливается законом Приморского края. Вместе с тем до настоящего времени соответствующий закон не был принят, несмотря на то обстоятельство, что город официально является центром Дальневосточного федерального округа и непосредственно выполняет представительские функции, так как на его территории расположены органы государственной власти Приморья, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и представительства иностранных государств, — пояснил он.

По мнению краевых властей, решение о присвоении Владивостоку официального статуса административного центра позволит направить все необходимы ресурсы городу для того, чтобы он соответствовал уровню как краевой, так и дальневосточной столицы. В первую очередь, для того, чтобы горожанам было комфортно жить и работать в нем, а гости могли получить положительные эмоции от пребывания здесь.

Напомним, почти год назад Владивосток официально стал столицей Дальневосточного федерального округа. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 13 декабря 2018 года. С инициативой о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток выступил глава Приморья Олега Кожемяко.

— Для нас, для жителей Приморья, это возможность видеть перспективы карьерного роста для молодежи, новые рабочие места. Это возможность сегодня, здесь и сейчас решать вопросы федерального уровня. Безусловно, статус административного центра федерального округа — это дополнительные денежные средства, которые придут во Владивосток, — заявил ранее Олег Кожемяко.

 

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление