Владивосток признали беговой столицей России

10:13 23 мая 2019
626
0

По итогам прошедшего 19 мая всероссийского полумарафона «ЗаБег» Владивосток стал беговой столицей России. Владивостокские участники акции в командном зачете показали наилучший результат в стране, набрав 35,49 балла. Участниками массового забега в главном приморском городе стали более трех тысяч человек. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

В этом году акция объединила 19 российских городов. В ней приняли участие около 70 тысяч бегунов. Одновременно по всей стране участники массового забега синхронно преодолевали дистанции в 2, 5, 10 км и полумарафон 21,1 км. По итогам соревнований Владивосток показал лучший результат среди всех городов, принявших участие в акции.

Отметим, что беговая столица России определяется по трем критериям отбора: среднему показателю дистанции, преодоленной всеми участниками города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города и средней скорости бега участников.

Примечательно, что в забеге принимают участие как профессиональные спортсмены, так и любители разных возрастов. Так, во Владивостоке самому младшему участнику в этом году было семь лет, а старшему — 94 года.

Напомним, что в 2019 году Владивосток принял участие в акции «ЗаБег» в третий раз. Ранее приморская столица дважды входила в число лауреатов этого всероссийского полумарафона. В 2017 году краевой центр занял второе место, в 2018 — третье.