Владимир Путин поддержал предложения по празднованию 150-летия Владимира Арсеньева

12:27 02 сентября 2021
2157
0
alt=

Президент Российской Федерации Владимир Путин положительно оценил предложение губернатора Приморского края Олега Кожемяко о государственной поддержке празднования 150-летия со дня рождения выдающегося исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Диалог прошел накануне открытия VI Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе разговора Олег Кожемяко попросил Владимира Путина оказать государственную поддержку мероприятиям, посвященным памятному событию. 

— У нас, как вы знаете, 150-летие со дня рождения Владимира Арсеньева в 2022 году. У меня просьба издать указ о праздновании 150-летия, поддержать создание и обустройство памятника и прилегающего парка в городе Арсеньеве, — отметил губернатор, добавив, что в настоящее время прорабатывается возможность создания художественного фильма о путешественнике.

Владимир Путин положительно оценил это предложение. 

Напомним, что в 2022 году в Приморье будут отмечать 150-летие со дня рождения Владимира Арсеньева. К этой дате приурочен комплекс мероприятий, включая издание обновленного и дополненного полного собрания сочинений путешественника. Помимо этого, в 2018 году была учреждена ежегодная Всероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени Арсеньева, в 2019 году имя исследователя получил международный аэропорт Владивостока.

В настоящее время ведется подготовка к съемкам художественного фильма о жизни Владимира Арсеньева, в мае регион посетил руководитель проекта народный артист России Евгений Миронов. Вместе с губернатором Олегом Кожемяко они побывали в ряде «арсеньевских мест» региона, в том числе в селе Красный Яр на реке Бикин, где проживают представители одного из коренных малочисленных народов Дальнего Востока — удэгейцы.

Фото — пресс-служба Президента РФ

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление