Владимир Путин: «Остров Русский получит особый статус центра стартапов»

15:23 12 сентября 2018
2796
0
alt=

Тысячи гостей форума собрались на пленарное заседание «Дальний Восток: расширяя границы возможностей». Состав участников с прошлого года не изменился: делиться своим видением развития макрорегиона будут главы России, Японии, КНР, Монголии и Республики Корея. Для удобства зрителей трансляция мероприятия идет сразу на шести языках: традиционном английском и национальных языках глав стран-участниц, сообщает «Приморская газета».

Пленарное заседание началось практически вовремя — после всего часового ожидания главы государств поднялись на сцену. В отличие от прошлых лет, когда модерация встречи национальных лидеров была доверена иностранным журналистам, в 2018 году мероприятие вел россиянин Сергей Брилев.

Не обошлось начало пленарного заседания и без традиционного мотивационного ролика о том, что Дальний Восток — национальный приоритет для России в 21 веке, красиво подсвеченных мостов Владивостока и видов Владивостока с акватории.

— Я этим утром испытывал чувство искреннего восхищения протоколом — у нас четыре языка, как было рассадить, как объяснить, но все получилось. Теперь мы можем начать работать, — открыл работу заседания Сергей Брилев.

По праву принимающей стороны первое слово принадлежало Владимиру Путину. Глава России подчеркнул важность Дальнего Востока для всей страны, достижения страны в этом регионе и отметил, что Российская Федерация всегда стремится к миру. Особенно в АТР.

— Сегодня здесь, во Владивостоке, работают представители более 60 стран мира. Нам важен каждый партнер. Я хочу всех поприветствовать и пожелать успехов в продвижении бизнеса. Уверен, что встреча стала хорошей возможностью для налаживания связей. Я уже неоднократно говорил, что Дальний Восток является приоритетным для всей страны. И мы это уже организовали. Все наши усилия направлены на то, чтобы создать здесь мощный центр сотрудничества в АТР, а также создать условия для качественной жизни дальневосточников. Чтобы люди приезжали жить сюда и находили себя здесь, — отметил Владимир Путин.

Глава государства заявил о том, что будет создана новая программа развития Дальнего Востока до 2025 года с возможностью продвижения до 2035 года. В документы должны быть объединены все планы, стратегии и программы развития: министерств, регионов, корпораций. Программа должна быть разработана в самое ближайшее время. Кроме того, подчеркнул Владимир Путин, остров Русский должен получить особый статус, где любой стартап может получить максимальные условия для развития. Это касается как робототехники, так и цифровых технологий.

Напомним, Восточный экономический форум проходит в четвертый раз во Владивостоке. За прошедшее время мероприятие превратилось в важную и востребованную площадку для прямого диалога политиков и общественных деятелей, бизнесменов и экспертов. В этом году участие в нем принимают делегации из более чем 60 стран мира. Главная тема встречи — «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» — отражает стремление территории к более тесной интеграции России в систему экономических связей Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление