Весенние выходные в Приморье: шаманские ритуалы, общегородская зарядка и премьера в Театре молодежи

12:55 01 марта 2019
643
0
alt=

В первые весенние выходные, 2 и 3 марта, жителей Приморья приглашают на национальный праздник «Ва:кчай ни», общегородскую зарядку и премьеру спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина». «Приморская газета» собрала топ-5 событий предстоящего уикенда.

Что: национальный праздник «Ва:кчай ни»
Где: нацпарк «Бикин»
Когда: 3 марта с 11 часов 
Жителей Приморского края приглашают принять участие в празднике, посвященном окончанию охотничьего сезона у коренных малочисленных народов. Как сообщили в краевом департаменте внутренней политики, мероприятия пройдут в селе Красный Яр в воскресенье, 3 марта.

— Это масштабное, красивое и необычное мероприятие, посвященное окончанию охотничьего сезона у коренных малочисленных народов и дню образования Национального парка «Бикин». В Приморье этот праздник отмечают третий год подряд, неизменно он собирает сотни гостей, интересующихся культурой и традициями коренных народов, —  отметили в ведомстве.

По информации нацпарка, в программе празднования охотничьи состязания, шаманские ритуалы, стрельба из лука, метание копья, командный забег на лыжах. Мероприятия начнутся в 11:00.

Присоединиться приглашают всех желающих

Что: общегородская зарядка
Где: кампус ДВФУ
Когда: 2 марта в 9:00 и в 10:20
Завтра, 2 марта, на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для жителей и гостей Владивостока пройдет утренняя общегородская зарядка. Спортивное мероприятие приурочено к открытию XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярке.

Организаторами общегородской зарядки выступает Центр студенческого спорта ДВФУ. В программе мероприятия: суперразминка с элементами Functional training (комплекс упражнений, который направлен на развитие и укрепление основных групп мышц), а также пробежка с участниками бегового клуба университета. Начало в 9:00 и 10:20. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

В этом году зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее, хоккее с мячом, шорт-треке.

Фото Глеба Ильинского

Что сделать: «Спасти камер-юнкера Пушкина»
Где: Театр молодежи (ул. Светланская, 15а)
Когда: 1 марта в 18:30, 2 и 3 марта в 16:00
В Театре молодежи весна начнется с премьеры. 1, 2 и 3 марта на Малой сцене представят спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина». Это трагикомедия маленького человека Миши Питунина, которого Пушкин «преследует» с детства. Пьесу по праву называют одним из лучших произведений для театра на русском языке. В ней есть все: юмор, смена эпох и подвиг длиною в жизнь.

В центре повествования — Миша Питунин, которого всю жизнь преследует тень Пушкина. Нелюбовь к нему, как культурный код, становится проблемой не только главного героя, но и всего поколения, которому так агрессивно внушали любовь к поэту. Но так произошло, что именно Пушкин становится тем единственным, с кем Питунин может разделить собственную жизнь. 

Впервые пьесу поставили на сцене в октябре 2013 года в московском театре «Школа современной пьесы». Спектакль вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» 2013-2014 гг. Позже за постановку «Спасти камер-юнкера Пушкина» взялись и другие отечественные театры, в том числе в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Новосибирске. А в марте необычную постановку можно будет увидеть на сцене приморского Театра молодежи.

9 марта состоится лекция на тему: «Слива, персики, абрикосы: сорта, рекомендованные для юга Приморья, защита от вредителей»

Что: лекция для садоводов
Где: Тихоокеанский государственный медицинский университет (проспект Острякова, 2, ауд. 14004)
Когда: 2 марта в 10 часов 
В марте во Владивостоке продолжат проводить бесплатные познавательные лекции для садоводов и огородников. В Союзе садоводов Владивостока рассказали, что в марте горожан ждут лекции по выращиванию груш, слив, персиков и абрикосов, обрезке декоративных деревьев и кустарников, а также по выращиванию клубники и огурцов. 2 марта состоится занятие на тему «Груша: сорта, рекомендованные для юга Приморья, защита от вредителей и болезней»;

Лекции будут проходить на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета. При себе необходимо иметь паспорт, потому что в университете действует пропускной режим.

Недавно у генерального консульства Японии во Владивостоке появился новый глава. Теперь развивать отношения между столицей Дальнего Востока и Страной восходящего солнца будет Коитиро Накамура. Он прибыл в столицу Дальнего Востока после дипломатической службы в Анкаре

Что сделать: сходить на фестиваль японского кино
Где: кинотеатр «Уссури» (ул. Светланская, 31)
Когда: до 5 марта
С 28 февраля по 5 марта во Владивостоке проходит 52-й фестиваль японского кино. Фестиваль стремится представить национальный кинематограф во всем жанровом, стилистическом и идейном разнообразии. Ленты из Японии объединяет каллиграфическая изысканность изображения, поэтическая легкость, вольное обращение с жанрами и внимание к повседневности.

В программе, в частности, элегия «Место, где живет Мори», черная комедия «Скифский агнец», исторический экшен «Смех под облаками», мультфильм про школьника и русалку «Лу за стеной», комедия «Семейка на выживании». Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление