Великий Карл и голова Ареса — чем 2018 год запомнился Приморской государственной картинной галерее

14:12 01 января 2019
653
0
alt=

Выставка работ великого Карла Брюллова, наследие местных художников, римская скульптура II века н. э. — это и многое другое представили в приморской картинной галерее в 2018 году. «Приморская газета» рассказывает об уникальных экспозициях. 
«Великий Карл»

Фото Глеба Ильинского

Одна из интересных выставок, которую устроила Приморская картинная галерея в уходящем году, называется  «Великий Карл». Именно так еще при жизни на берегах Тихого океана называли знаменитого мастера кисти, русского художника Карла Брюллова. Экспозиция включает 63 произведения: 22 живописные и 24 графические работы автора плюс 17 работ его последователей. Примечательно, что за несколько месяцев выставку посетили более 26 тысяч жителей и гостей Приморья. Экспозиция открыта до 13 января. 

— Выставка — это редкий шанс увидеть подлинники работ Карла Брюллова, особенно графику Великого Карла, ведь графика экспонируется не более четырех месяцев в году, а в остальное время, как правило, отдыхает в фондах. В этом году графические работы Карла Брюллова всё отведённое для показа время провели именно в Приморье, — рассказала «Приморской газете» директор приморской государственной картинной галереи Алена Даценко.

«Художники Приморья. Наследие»

2018-й также запомнился жителям края выставкой «Художники Приморья. Наследие», подготовленной в честь 80-летия края и Союза художников России. По словам Алены Даценко, она была разделена на три блока. 

— В первом, который мы назвали «Начало», были собраны работы художников, стоявших у истоков приморского искусства. Среди них, например, Николай Штуккенберг, Карл Каль и Вацлав Пановский. Второй раздел, «Люди. Город. Край», передавал атмосферу Приморья. На полотнах и графических листах можно увидеть природу нашего региона — женьшень, лотосы, цветущий багульник, а также людей, живущих в нём — рыбаков, моряков, пограничников, рабочих, докеров и других редких иногда профессий. Завершает экспозицию раздел, посвящённый создателям всего этого изобразительного наследия — художникам, составленный из их портретов и автопортретов. Экспозиция сделана так, чтобы посетитель мог почувствовать себя, как будто он в мастерской художника, — отметила руководитель картинной галереи. 

«Голова Ареса»

Фото: primgallery.com

Уже в третий раз галерея представляет экспонат из коллекции Государственного Эрмитажа. В 2018 году приморцы и гости получили уникальную возможность увидеть во Владивостоке римскую скульптуру II века новой эры. «Голова Ареса» восходит к бронзовой статуе Ареса работы известного древнегреческого скульптора Алкамена, ученика великого Фидия. Выставка сопровождалась экскурсиями, лекциями, квестами для детей.
 

— Интересно, что позже фотография этого памятника была опубликована на обложке журнала «Эрмитаж». Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа, тогда обратил внимание на то, что Эрмитаж даёт во Владивосток шедевры первого ряда, которые занимают достойное место в постоянной экспозиции одного из величайших музеев мира. Очень важно, чтобы наш приморский зритель понимал, как серьёзно сотрудники Эрмитажа подходят к отбору произведений для экспонирования в столице Приморья, — отметила Алена Даценко. 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление