Вдох и выдох: как перестать беспокоиться из-за пандемии

10:46 29 марта 2020
5589
0
alt=

Медицинские психологи Владивостокского клинико-диагностического центра дают советы по снижению эмоционального напряжения в период затяжного стресса из-за эпидобстановки, осложненной коронавирусом. Об этом сообщает «Приморская газета». 

За последние несколько месяцев мир существенно изменился и продолжает меняться. Каждый день мы читаем известия о новых жертвах коронавируса, ходим в магазины с оглядкой, пытаемся раздобыть маски, настораживаемся, слыша, как кто-то чихает рядом — то есть все это время мы живем в состоянии затяжного стресса. Как не поддаться панике, сохранить здоровье и свой иммунитет, рассказала на вебинаре для медицинских работников Приморья психолог Центра психотерапии, психопрофилактики и медико-социальной помощи КГБУЗ ВКДЦ Наталья Колесник. 

— В настоящий момент мы живем в ситуации неопределенности, когда неизвестно, что будет завтра, а человек так устроен, что любит все контролировать. И когда мы свою реакцию на стресс внешне никак не проявляем, загоняем внутрь, игнорируем, или смеемся над ситуацией, обесценивая её, то тем самым в реальности мы оставляем организм в стрессовых переживаниях. В результате мы можем получить отсроченные последствия — снижение иммунитета, различные заболевания, предрасположенность к тревожным расстройствам и фобиям, — отметила Наталья Колесник.

Между тем в мире успешно применяются давно апробированные техники разрядки отрицательных эмоций. Самый простой из них — контролирование дыхания. Сидя в расслабленной позе, стоит сконцентрироваться на своем дыхании и чередовать равные промежутки: 5 секунд вдох, 5 секунд пауза, 5 секунд выдох, 5 секунд пауза и таких циклов — 10-15.  Также можно чередовать напряжение всех мышц с расслаблением.

— Собственно, вариантов подобных практик великое множество, нужно только подобрать самый подходящий и постараться научиться входить в это состояние легко и быстро, «отработать до автоматизма», — уточнила Наталья Колесник. — Сделать это помогут профессионалы в любой женской консультации или детской поликлинике. Во Владивостоке в каждом таком заведении есть кабинет медико-социальной помощи, где прием ведут медицинские психологи КГБУЗ ВКДЦ и где можно получить консультацию, имея только полис медицинского страхования и паспорт. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление