Валерий Розов: «Важно, чтобы люди знали, как защищать свои права»

15:07 29 ноября 2018
778
0
alt=

10 декабря во всем мире отмечают Международный день прав человека Это событие напрямую связано с 70-летием Всеобщей декларации прав человека, которую в суровые послевоенные годы приняла Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. В России права граждан защищают не только компетентные органы, но и уполномоченные по правам человека. 20 лет назад в Приморье приняли закон об утверждении этого государственного института в крае. С 2014 года эту должность в Приморье занимает Валерий Розов. Накануне профессионального праздника он рассказал «Приморской газете» о том, какие обращения приморцев в аппарат Уполномоченного поступают чаще всего, в каких сферах, по его мнению, нарушались права граждан в 2018 году чаще обычного.

— В Приморье 20 лет назад приняли закон Приморского края «Об Уполномоченном по правам человека в Приморском крае». Расскажите о работе этого института.

— Краевой закон «Об Уполномоченном по правам человека в Приморском крае» был подписан 11 декабря 1997 года. При создании нового института Приморский край шел впереди многих регионов  — мы четвертые из 85 регионов России, где приняли его на уровне региона. Во время принятия регионального закона об уполномоченном по правам человека 20 лет назад мы попали на рубеж, когда одно государство ушло, а другое пришло, и люди почувствовали себя незащищенными. Создавая подобные институты для людей, важно закреплять их законодательно. 
За 20 лет закон в его последней редакции (от 6 октября 2015 года) изменился на 70%. Очень важно, что он был приведен в соответствие с Уставом Приморского края. Благодаря этому Уполномоченный по правам человека имеет полное право принимать участие в законотворческой деятельности регионального парламента. Это хорошо.

— Такая возможность законодательной инициативы помогала вам решить проблемы в Приморье?

— Конечно. Например, последняя инициатива, которую мы разработали, касалась системы образования. Два приморских вуза лишились лицензии во время учебного года — филиал ДВФУ в Артеме и Приморская государственная сельскохозяйственная академия (ПГСХА) — во время учебного года без аккредитации там остался весь экономический институт. Я воспользовался правом законодательной инициативы, и мы разработали поправку в федеральный закон «Об образовании», которая запрещает лишать вузы аккредитации в течение учебного года.
Хочу отметить, людей волнует то, что образование по-прежнему остается дорогим и цены на него растут и в школах, и в университетах. Сегодня многим общеобразовательным школам требуется капитальный ремонт, и средства на него собираются с родителей немалые. В вузах постоянно сокращается количество бюджетных мест, а на платные места цены постоянно растут. Не все семьи в состоянии оплатить обучение своего ребенка. 

— К вам постоянно обращаются приморцы. Скажите, какие вопросы волновали жителей края в этом году?

— С начала года к нам обращались около 1 800 приморцев по различным вопросам. Больше всего было обращений социальной направленности, среди них на первом месте стоят темы медицины и образования. Также люди обращались с просьбой содействия при решении жилищного вопроса, переселения из аварийного жилья, предоставления льгот по оплате коммунальных услуг. Например, количество обращений детей-сирот в 2018 году увеличилось в два раза по сравнению с предыдущими годами. Более половины из них (67%) составляют обращения о непредоставлении жилья (большая часть — по решению суда). К нам также обращаются пенсионеры, инвалиды, люди, находящиеся в учреждениях ФСИН. 

Многие из вопросов люди могли бы решить сами, если бы знали, куда обращаться для их решения. Важно, чтобы люди знали, как защищать свои права, и учились бы этому со школьной скамьи. Ведь много проблем и вопросов у граждан возникает подчас из-за недостаточной правовой и финансовой грамотности. Сейчас есть предложение ввести в школах предмет «Права человека» — нашим школьникам это необходимо. Когда гражданин образован и информирован, тогда он защищен. 
Для поддержки приморцев аппарат Уполномоченного подписал соглашение с адвокатами об оказании людям бесплатной юридической помощи. Такая правовая поддержка особенно важна в районах края в период после прохождения ЧС. Например, чтобы люди могли получить средства на возмещение ущерба от стихии, им нужно грамотно составить акт, на основании которого оценивается сумма причиненного ущерба. Ведь именно грамотно оформленные документы защищают людей.

— Как вы относитесь к созданию в Приморье новых законов о детях войны, «подъемных» для педагогов и врачей в районах?

— Закон «О Детях войны» очень нужный в Приморье, он не имеет федерального аналога и принят  только в отдельных регионах. Таким образом, может появиться и федеральный закон «Дети войны». Поддержка людей, подпадающих под  эту категорию,  необходима. Ведь это люди, которые восстанавливали нашу страну и каждый регион в отдельности после войны — их вклад невозможно недооценить. Сейчас этим людям не менее 70 лет, и они не заработали большого состояния, потому что занимались восстановлением нашей Родины. 
Инициатива по «подъемным» для врачей и педагогов очень необходима краю. Ведь есть студенты, которые хотят помогать людям в районах, но им сложно переехать на новое место и обжиться там. «Подъемные» помогут молодым специалистам закрепиться, взять в кредит дом или квартиру, так в районах появятся новые молодые семьи. Причем эти семьи будут образованными, и они смогут поднять уровень жизни в сельской глубинке.  

— По итогам года Уполномоченный по правам человека в Приморье предоставляет доклад о проделанной работе. Но помимо основного доклада вы можете подготовить специальный доклад на волнующие вас вопросы?

— Да, конечно. В этом году мы подготовили два специальных доклада — об экологии и по реализации прав и свобод коренных малочисленных народов Приморья. В них проанализированы  острые проблемы края. Мы выявили две очень серьезные точки — Находку и Спасский район. Впервые спецдоклад по экологии был подготовлен в прошлом году. Он содержал данные о том, как влияют промышленные и сельскохозяйственные предприятия Приморья на экологическую обстановку. Ведь согласно Конституции каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии. К сожалению, обращения, поступающие ко мне, свидетельствуют о том, что требования природоохранного законодательства исполняются не всегда. Приморцы должны знать, что все строящиеся заводы, фабрики, комбинаты, терминалы и другие производства будут безопасны. Производственные отходы будут перерабатываться до такой степени, что ни детям, ни внукам это не будет доставлять беспокойства. Людям нужно это объяснить и, если потребуется, рассказать о том, как перерабатываются отходы. 
Ситуация с Находкой показывает, что «скупой платит дважды». Сейчас терминалы тратят больше средств и обязаны следить за состоянием окружающей среды, и надо сказать, что за последний год ситуация в городе стала лучше. Я три раза был в Находке в этом году и хочу отметить, что терминалы начали переоборудовать, стали закрывать уголь, создавать орошение при переработке. 

— В чем особенность доклада по малочисленным коренным народам Приморья?

— Главная болевая точка этого доклада в том, что пропадает уникальный язык этих народов — такого не должно быть, ведь именно язык связывает человека с историей, с его корнями. Если уникальные народы, живущие на приморской земле, потеряют свой язык, то следом они могут потерять и традиции, а за ними ремесло и традиционный промысел. Как раз следующий год объявлен Годом языка коренных народов.
Нужно параллельно с развитием экономики заниматься сохранением быта и языка малочисленных народов. Здесь важно соблюдать тонкую грань и не нарушать основы жизни уникальных народов края.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление