В Приморье снизилось число незаконных рубок леса

10:23 25 декабря 2017
674
0
alt=

Количество незаконных рубок леса в Приморье продолжает устойчиво снижаться на протяжении последних лет. По данным краевого департамента лесного хозяйства, в 2017 году, по сравнению с 2014 годом, объем незаконных рубок снизился в 1,5 раза – с 22,9 тысяч кубометров древесины до 15,1 кубометров.

Количество незаконных рубок уменьшилось с 354 до 340 случаев, а размер причинённого ущерба снизился в 1,4 раза,

— В этом году в следственные органы направлены 284 материала о незаконных рубках, возбуждено 202 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено 32 лица, совместно с сотрудниками полиции задержано 34 единицы спецтехники, — сообщил и.о. директора департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко. 

По словам специалистов, снижение общего количества незаконных рубок лесных насаждений и объема незаконно заготовленной древесины обусловлено действием краевого закона «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края» и федерального законодательства по вопросам учёта заготовленной древесины (введение в действие ЕГАИС и др.).

Кроме того, для повышения эффективности государственного лесного надзора департамент лесного хозяйства совместно с Амурским филиалом WWF России ведет работу по внедрению в эксплуатацию на территории лесного фонда края системы космического мониторинга выявления нарушений в сфере лесного хозяйства «КЕДР». Она позволяет обнаруживать места незаконных вырубок, в том числе и на арендованных лесных участках.

За последние полгода проверены более тридцати сигналов о лесоизменениях, на которых возможность совершения нарушений была наиболее вероятна. По результатам проведенной работы установлено восемь фактов нарушений, совершенных арендаторами лесных участков при разработке лесосек, согласно разрешительных документов. Также зафиксировано 17 фактов рубок лесных насаждений, без документов на территории лесного фонда Приморского края.

Стоит отметить, что сегодня общая площадь лесов в Приморском крае составляет 13 270,4 тысяч га. Площадь покрытых лесной растительностью земель на территории региона — 12 907 тысяч га. Площадь земель лесного фонда составляет 11 955,3 тысяч га. Земли лесного фонда Приморского края территориально поделены на 11 лесничеств, на которых преобладает хвойно-широколиственный тип леса.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление