Пожилых приморцев будут подвозить до сельских поликлиник

16:01 11 ноября 2019
533
0
alt=

Два специализированных автомобиля теперь будут доставлять в медицинские учреждения маломобильных жителей сел старше 65 лет. Транспорт приобретен по национальному проекту «Демография» и пополнит автопарк междисциплинарных бригад. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, микроавтобусы от отечественного производителя закупили на федеральные средства. Автомобили вместительные, с хорошей проходимостью и оборудованы всем необходимым для перевозки инвалидов. Автобусы отправятся в Лесозаводский и Уссурийский филиалы Приморского центра социального обслуживания населения и будут обслуживать жителей отдаленных сел этих муниципалитетов, а также пенсионеров Спасского района.

 — Ранее мы передали филиалам и отделения центра 25 автомобилей для доставки пожилых селян в районные поликлиники. Теперь на линию выйдут 27 междисциплинарных бригад, — комментируют в ведомстве.

 

 

Специалисты подчеркивают, что новый транспорт позволит решать задачи регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Междисциплинарные бригады помогают сделать медицинские и социальные услуги доступнее пожилым жителям сел, в том числе нуждающимся в постороннем уходе. Социальные работники доставляют пенсионеров старше 65 лет в поликлиники для врачебного осмотра. По договоренности с медицинскими учреждениями прием проходит в специально назначенное время, без длительного ожидания.

— Сегодня услуга бесплатной доставки пожилых людей на диспансеризацию доступна во всех уголках края. Помимо автомобилей, приобретенных на федеральные средства, наш центр использует и 20 своих автомобилей, — информирует директор Приморского центра соцобслуживания населения Мария Кузьмина.

В свою очередь, и. о. директора департамента Светлана Красицкая напоминает сотрудникам центра о необходимости разъяснительной работы среди сельских жителей старше 65 лет о необходимости регулярной диспансеризации.

— Иногда пожилые люди не понимают, что ранняя медицинская диагностика, дополнительный скрининг — это все, что важно для поддержания здоровья. Убеждена, что со временем пенсионеры оценят все плюсы новой бесплатной социальной услуги и будут ею активно пользоваться, — комментирует глава краевого ведомства.

Напомним, в настоящее время в Приморье реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Так, региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» направлен на оказание системной поддержки и повышение качества жизни приморцев старшего возраста. В частности, запланировано к 2024 году увеличить охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, до 70%. До 90% — повысить долю находящихся под диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.

Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление