15 пострадавших от укусов клещей уже обратились в лаборатории Приморья

17:00 09 апреля 2019
625
0
alt=

Почти два десятка клещей уже сняли с себя и сдали в лабораторию жители Приморья. Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора, случаев заболеваний инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрировано.

— На минувшей неделе приморцы сдали в лабораторию 15 кровососущих насекомых, которые являются переносчиками опасных заболеваний. Можно сказать, что сезон активности клещей в Приморье официально открыт, — сообщили специалисты территориального управления Роспотребнадзора.

Специалисты подчеркнули, что эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами, обычная.
— За текущий период в медицинские организации края обратилось 15 пострадавших от укусов клещей на семи административных территориях края. Это жители Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Спасска-Дальнего, Дальнегорска, а также Октябрьского и Кавалеровского районов, — отметила начальник отдела эпиднадзора Елена Аббасова.

Она подчеркнула, что нынешний показатель на 21,4% меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года — 15 случаев против 19.

В департаменте здравоохранения напомнили, что тем, кто ведет активный образ жизни, часто бывает на природе, а также посещает дачные участки, рекомендовано в обязательном порядке сделать прививку от клещевого энцефалита.
— В настоящее время основная прививочная кампания завершается. Бесплатные прививки смогли сделать более 30 тысяч приморцев — это дети и лица старше 60 лет. Все остальные граждане могут сделать прививки платно в любом медицинском центре. Главное условие — последняя вакцина должна быть введена не позднее, чем за две недели до выхода в лес. Важно, чтобы успел выработаться иммунитет, — сообщила глава краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Напомним, в случае присасывания клеща необходимо максимально быстро удалить его, обратившись в медицинские организации. Снятого насекомого рекомендуется сдать в лабораторию, где проводятся экспресс-исследования для определения их зараженности на инфекции. На территории края исследования проводятся в 21 лаборатории на 16 административных территориях края, ознакомиться с перечнем можно здесь.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление