В школьных буфетах и столовых Владивостока разработали единый прейскурант

11:15 28 марта 2019
919
0
alt=

Школы Владивостока разработали и утвердили единый прейскурант на продукцию столовых и буфетов. Об этом руководителю городской администрации Олегу Гуменюку доложили специалисты управления образования на совещании, посвященном вопросам организации питания. В совещании также приняли участие представители Роспотребнадзора и владельцы компаний, организующих питание в школах. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.


— Мы провели исследование, изучили среднерыночные цены и определили стоимость каждого блюда, — рассказала начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Лариса Карпачёва, — никаких разночтений быть не должно. Все школы работают по этому прейскуранту цен.

Лариса Карпачёва пояснила, что для контроля за качеством питания создано несколько комиссий, в которые входят представители Роспотребнадзора, специалисты управления, общественность и родители. Для мам и пап школьников было проведено несколько обучающих семинаров, чтобы они могли проводить проверки более профессионально.

Контроль за качеством питания в школах и детских садах проводят регулярно. Из зафиксированных нарушений чаще всего встречаются неверное заполнение бракеражных журналов, хранение продуктов без маркировки, неправильное хранение продуктов. Несколько школ нуждаются в замене технологического оборудования.

Напомним, на сегодняшний день 28 тысяч учеников Владивостока питаются в школах бесплатно. С декабря прошлого года, благодаря инициативе Олег Кожемяко, субсидии на питание выросли вдвое — с 21 до 42 рублей. В меню школьных столовых появилось больше овощей, мясных и молочных продуктов. Кроме того, каждому школьнику теперь предоставляют стакан молока и печенье.

С 1 марта во всех школах Владивостока, которые ведут обучение во вторую смену, установили дополнительные диспенсеры с водой. Они появились в коридорах и столовых образовательных учреждений. Ранее диспенсеры с питьевой водой находились только в учебных классах начальной школы.
— Проделан большой объем работ. Питание стало разнообразным и более полезным. Убраны все автоматы с шоколадом и соками, которые никак не соответствуют понятию «здорового питания». Установлены диспенсеры с водой. Но работу нужно продолжать. В частности контролировать качество питания и взаимодействовать с поставщиками услуг. На сегодняшний день у четырех компаний во Владивостоке заключены контракты со школами. Это ООО «КИТ», «Флагман», «Феникс» и «Фуд Магистраль». С ними мы также проводим регулярные встречи. Важно, чтобы все участники процесса понимали, главная цель — качественно накормить детей, — подытожил руководитель администрации города Олег Гуменюк. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление