В России увеличат производство гражданских судов

12:05 31 октября 2019
603
0
alt=

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал стратегию развития судостроительной промышленности, основная цель которой ― увеличить долю российских кораблей на мировом рынке судостроения. Планируется не только больше строить, но и продавать за границу ледоколы, газовозы и рыболовецкие суда, сообщает «Приморская газета».

В документе стратегии говорится, что для освоения месторождений на шельфах до 2035 года России потребуется порядка 150 судов и морской техники. А анализ возможностей судостроительных организаций и финансового состояния судовладельцев, транспортных и лизинговых компаний показывает невозможность удовлетворения потребности.

Сегодня экспортный потенциал отечественного кораблестроения в основном сконцентрирован на военном направлении, а в гражданском судостроении ситуация намного хуже.
― Правительство предлагает сместить долю экспортного потенциала с военноориентированной продукции в сторону гражданской, ― подчеркнул глава правительства Дмитрий Медведев.

Согласно планам, экспорт российских судов должен вырасти в 10 раз — до 25 млрд рублей. 

Ранее полпред президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев заявлял, что верфи не используются для сооружения рыболовецких судов по ряду причин. Это не соответствует приоритетам развития ДФО, но государство уже стимулирует развитие этой отрасли на Дальнем Востоке субсидиями. Поэтому сейчас поднимается вопрос нагрузки приморских производств за счет переноса объемов строительства судов на Дальний Восток.

Отметим, в Приморье более десятка судоремонтных и судостроительных предприятий, среди которых АО «Восточная верфь», Ливадийский ремонтно-судостроительный завод и Дальневосточный завод «Звезда». Например, в портфеле заказов судоверфи «Звезда» контракты на производство 37 судов. Это значит, что ССК «Звезда» уже стопроцентно загружен вплоть до 2029 года. После завершения строительства, технологические возможности судоверфи позволят строить все существующие и перспективные виды судов, в том числе высокотехнологичные атомные ледоколы, танкеры, газовозы, крупнотоннажные суда, морские буровые, разведочные и добычные платформы, корабли и суда обслуживающего флота, в первую очередь, ледового класса.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление