В России могут появится однодневные полисы ОСАГО

11:30 15 мая 2019
660
0
alt=

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому минимальный срок действия полиса ОСАГО предлагается сократить до одного дня. Депутаты планируют рассмотреть этот вопрос в мае. Законопроект также предусматривает возможность досрочного расторжения договора ОСАГО. При этом страховщик в течение 14 дней должен будет вернуть страхователю часть страховой премии. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на аналитическое агентство «Автoстaт».


Аналитики разъясняют, что сейчас минимальный период страхования автогражданской ответственности — три месяца, однако стоимость «укороченного» полиса, в пересчете на количество дней значительно выше, чем цена полного периода страхования. Так, например, чтобы оформить страховку на три месяца, автолюбителю требуется заплатить около 50% от годовой стоимости ОСАГО, а шесть месяцев обходятся в 70% стоимости. Приобретение ОСАГО на 10-11 месяцев обходится в стоимость одного «полновесного» года. Из-за сложившейся ситуации многие перегонщики автомобилей, в руках которых машина иногда находится считанные дни, пытаются сэкономить на страховке и выезжают на дороги без полисов, предпочитая рискнуть. Если автомобилист без страхового полоса попадется инспектору ГИБДД, ему придется заплатить штраф — от 500 до 800 рублей.

По оценкам Российского союза автостраховщиков, около 3 млн автомобилистов в России выезжают на дороги без полисов ОСАГО либо приобретают фальшивые документы. 

Отметим, что приморцы направили в Банк России 179 жалоб на страховщиков за три месяца. Из них 89% относятся к сегменту обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Кстати, в апреле депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении закон, который облегчит автомобилистам жизнь. Закон, в частности, уравнивает в правах бумажные и электронные страховые полисы: каждому договору ОСАГО будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверности полиса. Автомобилистам больше не нужно будет возить с собой полис ОСАГО, достаточно знать его номер.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление