В республике Беларусь побывали писатели из России

17:40 10 октября 2019
256
0
alt=

3-4 октября в Могилеве состоялся пленум Союза писателей Союзного государства. В организации мероприятия, прошедшего при поддержке администрации президента Республики Беларусь, приняли участие Союз писателей Союзного государства, министерство информации Республики Беларусь, Могилевский облисполком и Общественная Палата Союзного государства, начинающие писатели Приморья.

В качестве темы пленума в Могилеве была выбрана «Роль литературы в становлении Союзного государства и сохранении исторической памяти о Великой Отечественной Войне. К 20-летию Союзного договора и 75-летию Победы».

Участников приветствовали глава администрации президента Республики Беларусь Наталья Кочанова и советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой. Также с приветственными словами выступили и высоко оценили работу, проводимую писательским сообществом министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич, председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, руководитель пппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Ольшевский.
— Роль писателя сегодня — роль главного носителя и проводника объединяющих ценностей наших народов, очень ответственная и непростая работа по сохранению исторической памяти и нравственных ориентиров общества в нынешних непростых международных условиях, — отметил руководитель аппарата.  

В постановлении по итогам пленума, писательское сообщество подтвердило курс Союза поддерживать усилия руководства двух стран в деле укрепления Союзного государства, показывать достижения в повышении уровня экономического, культурного развития наших страны, поддерживать людей, созидающих во имя общего блага. Участники пленума призвали всегда помнить о том, что главная цель — благосостояние наших народов, единство подходов к решению экономических и политических вопросов, единство позиций на международной арене.

Отметим, в 2019 году Союз писателей Союзного государства празднует свое 10-летие. Единственное творческое объединение Союзного государства было сформировано в 2009 году, в его состав входят более 1 200 белорусских и российских писателей. Союз проводит колоссальную не только творческую, но и просветительскую, образовательную, исследовательскую работу, активно занимается сохранением общей исторической памяти народов Беларуси и России, вопросами гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. Свой юбилей Союз отметил очередным пленумом.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление