В пятницу ГИБДД Приморского края проведет массовые проверки автомобилистов

10:44 30 мая 2019
1387
0
alt=

В пятницу, 31 мая, вблизи мест массового отдыха граждан — кинотеатров, торговых центров, домов культуры, центральных площадей, подъездов к пляжам, мест для пикников — ГИБДД Приморского края проведет рейды, направленные на профилактику нарушений правил перевозки несовершеннолетних. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе ГИБДД России по Приморскому краю.


— В профилактическом мероприятии будет задействовано максимальное число экипажей дорожно-патрульной службы, а также представители родительских патрулей. Автомобилистов не только проверят на наличие детских удерживающих устройств (к ним относятся автокресла, автолюльки, бустеры), но и расскажут о последствиях, к которым может привести нарушение требований перевозки несовершеннолетних. Каждый водитель получит Памятку с выдержками из ПДД, — разъяснили в ГИБДД.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сидении можно как с использованием детских удерживающих устройств, так и с использованием штатных ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки ребенка водителю грозит штраф 3 тыс. рублей. С начала года данной ответственности подверглись свыше 4 тыс. недобросовестных родителей.

По информации краевого ГИБДД на сегодняшний день в 43% всех ДТП участвуют несовершеннолетние пассажиры. В 15 населенных пунктах в этом году дети травмировались в автоавариях.

Среди нарушений, допускаемых родителями-водителями, выделяются: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части, управление транспортным средством в состоянии нетрудоспособности (болезни), несоблюдение дистанции. 4 человека управляли транспортным средством в состоянии опьянения, 5 не прошли обучение на право управления.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление