В Приморском океанариуме поселился голый нервный моллюск

13:13 25 октября 2019
1986
0
alt=

Коллекцию Приморского океанариума пополнила тритония приморская Tritonia primorjensis Minichev — самый крупный голожаберный моллюск в мире. Посетители могут увидеть новосела в экспозиции «Японское море», где его соседями стали балянусы и актинии. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Приморского океанариума.

Кстати
Голожаберные относятся к брюхоногим моллюскам, но в ходе эволюции их раковина полностью редуцировалась.
Все голожаберные моллюски — гермафродиты.
У голожаберных моллюсков нет настоящих жабр, а в качестве органов дыхания функционируют адаптивные кожные жабры.


— Тритония приморская, как и большая часть голожаберников, в основном питается актиниями, крупные актинии не сильно страдают от такого воздействия, так как съеденные части довольно быстро регенерируются, — пояснил специалист отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Анатолий Соколов. — Интересна одна особенность голожаберников — стрекательные клетки актиний не перевариваются в желудке у моллюска, а мигрируют в жабры, расположенные на спине. До тех пор, пока стрекательные клетки не погибнут, голожаберник находится под их защитой, что очень полезно, так как эти моллюски малоподвижны и легко становятся чьей-то добычей: их едят рыбы, крабы и морские звезды.

В мирное время тритония не плавающий моллюск, по наблюдениям биологов, плавательный бросок она совершает исключительно при встрече с хищником, который может ее съесть.
 

Тритония приморская живет около семи лет, крупные особи вырастают до 25 сантиметров. Этот моллюск обитает на илистых или песчаных грунтах на глубине от 30 до 100 метров.

У тритонии беспрецедентно большие нервные клетки (достигают в диаметре 1 мм), поэтому ее часто используют для исследований в области физиологии и цитологии. Например, с помощью тритоний ученые разбираются с механизмом функционирования нейронных систем. На основе моделей, построенных благодаря изучению нервной системы тритонии, делаются, с определенными допущениями, выводы и о работе человеческого мозга.
 
Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление