В Приморском океанариуме опасные хищники нашли себе нянек

13:28 11 декабря 2018
915
0
alt=

У рыб-прилипал в экспозиции «Океанская бездна» появились «дальние родственники» — в аквариум поселили сразу 20 кобий. Кобия — стремительный хищник, который вырастает до 1,8 метра. Но пока размер новых обитателей «бездны» не превышает 40 сантиметров. Едва оказавшись в огромном аквариуме, кобии выбрали себе в качестве постоянных спутников самых больших его обитателей — рифовых скатов-хвостоколов. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

Справка
Кобия — космополит, она встречается в прибрежных водах всех тропических и субтропических морей, за исключением восточного побережья Америки, обитает в верхних и средних слоях воды. Второе название этой рыбы — нигрита, также в источниках часто встречается такое наименование как черный лосось. Крупные грудные плавники кобии обычно находятся в горизонтальном положении, поэтому при подводных наблюдениях эту рыбу можно спутать с небольшой акулой.

— «Океанская бездна» уже сформировавшийся аквариум, все обитатели которого привыкли друг к другу и заняли определенную нишу, кобии должны найти здесь свое место, — пояснил начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. — Сейчас они используют скатов в качестве щита, кроме того, плавая рядом с крупными рыбами, кобиии просто двигаются в возникающих потоках воды и таким образом экономят собственную энергию. Пока за каждым хвостоколом, как за нянькой, плавает три-четыре кобии, но такая поддержка нужна рыбам только пока они молодые: растут кобии очень быстро и скоро уйдут от скатов.

Кобия — опасный прожорливый хищник, который уже сейчас проявляет свой скверный характер — во время кормления они часто покусывают водолазов за пальцы. Поэтому специалисты океанариума приучают кобий питаться в верхних слоях воды, чтобы, подрастая, они не мешали проведению программы «Танцы со скатами».

Фото и видео: пресс-служба Приморского океанариума


 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление