В Приморском океанариуме обитает гений маскировки

13:08 23 ноября 2018
1072
0
alt=

Один из аквариумов в экспозиции «Эволюция жизни в океане» некоторым посетителям кажется пустым, но на самом деле в нем обитает мастер маскировки — золотистая каракатица. Камуфляжем головоногий моллюск пользуется для охоты, маскировки от хищников, внутривидового общения. Например, рядом с соперником каракатица становится очень яркой, иногда даже черной. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

— У нас каракатица охотится на живых креветок, перед тем как напасть, она сидит в засаде, полностью сливаясь с окружающим пространством, причем, если находится на камне, то мимикрирует таким образом, что повторяет и цвет, и структуру камня, — рассказал главный специалист сектора экзотических животных Вячеслав Рубан. — Есть мнение, что эти головоногие моллюски, неоднократно меняя цвет, вводят жертву в замешательство, гипнотизируют ее. Атака происходит молниеносно и почти 100% результативно — каракатица вытягивает щупальце вперед и захватывает креветку или краба. Укусом клюва она убивает добычу и медленно, со вкусом поедает ее.

Каракатица из океанариума, — настоящий гурман. Моллюск избирателен в еде и поедает не всю креветку. Головы и твердый хитиновый покров ей не нравятся. Поэтому каракатице подселили компаньона— морскую звезду, которая ест все, включая то, что выплевывает привередливая соседка.

В природе камуфляж каракатицам нужен не только для охоты, но и для защиты от более крупных рыб и морских млекопитающих. Если маскировка не помогает, то при нападении хищника, чтобы его отвлечь, каракатица выпускает струю чернильной жидкости, а сама меняет окраску на блеклую, чтобы слиться с толщей воды.



Фото и видео: Приморский океанариум

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление