В приморской Мариинке аншлаг: зрителям представят шедевры классического балета

17:55 20 января 2023
11712
0
alt=

250-летие со дня основания отмечает в этом году одна из ведущих и старейших мировых балетных школ, отнесенная к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации — Московская государственная академия хореографии. Приморье отпразднует юбилей уникальным концертом и творческими мастер-классами от ведущих педагогов МГАХ. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Заместитель председателя правительства – министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова поприветствовала представителей МГАХ от лица губернатора края. Она подчеркнула, что такая многочисленная делегация академии (около 90 человек) приехала во Владивосток впервые.

— Это очень важное для нас событие. В Приморском крае по поручению президента России Владимира Путина строится культурно-образовательный комплекс на острове Русском, где будет располагаться филиал Московской государственной академии хореографии. В юбилейную программу вошел не только концерт, но и Творческая школа с мастер-классами для приморских педагогов и ребят, обучающихся на отделении хореографии в детских школах искусств. У нас из 50 школ такие отделения в 20, — отметила Елена Бронникова. — На праздничный концерт, который состоится во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра, билеты были раскуплены уже за неделю. Многие хореографические коллективы из детских школ искусств приедут из дальних территорий края специально на концерт.

Министр культуры и архивного дела Приморья также отметила, что в филиале Московской государственной академии хореографии, открытом во Владивостоке в 2019 году, в этом учебном году обучается 54 человека, из них 51 — дети из Приморского края. Воспитанники филиала уже со второго года обучения принимают участие в балетных постановках Приморской сцены Мариинского театра. В прошлом театральном сезоне они участвовали в 56 спектаклях.

Ректор МГАХ, Народная артистка России, кандидат искусствоведения, профессор Марина Леонова выразила большую благодарность правительству и министерству культуры и архивного дела Приморского края за организацию юбилейных мероприятий, Приморскому филиалу Мариинского театра — за предоставленную сцену.

— Московская государственная академия хореографии ведет свою историю с 23 декабря 1773 года, когда в учрежденном по указу императрицы Екатерины II Московском Воспитательном доме были открыты первые «классы танцевания». Это было 250 лет назад, — уточнила Марина Леонова. — В 2023 году мы по Указу президента РФ проводим праздничные мероприятия в честь 250-летия академии, которые пройдут в Кемерово, Владивостоке, Калининграде и Москве. Программа утверждена Министерством культуры России, она включает концертные выступления, проведение фестивалей, творческих школ, мастер-классов, научно-практических конференций. Мы проведем большой форум для всех хореографических училищ страны.

В рамках подготовки к празднованию 250-летия в академии подготовили специальный знак, а также издали четырехтомник «Из истории Московской балетной школы» и подарочные буклеты.

Ректор рассказала о прославленных выпускниках академии, чьи имена известны во всем мире: Марис Лиепа, Екатерина Максимова, Игорь Моисеев, Майя Плисецкая, Николай Цискаридзе и многие другие.

В МГАХ сложился уникальный коллектив выдающихся педагогов, которые готовы поделиться своим богатым опытом с коллегами и учащимися всей страны. Творческая школа будет организована и в столице Приморья.

Руководитель академии сообщила, что накануне побывала в строящемся культурно-образовательном комплексе на острове Русском.

— Мы с большим нетерпением ждем открытия этого учебного заведения, потому что желающих обучаться в нашей балетной школе очень много. Планируем обучать здесь наших и иностранных студентов, у вас рядом их очень много — это китайские, японские корейские студенты, они поедут с удовольствием, — уверена Марина Леонова.

Ректор также подчеркнула, что свои кадры в приморском филиале МГАХ уже есть, здесь работают замечательные специалисты.

На юбилейные мероприятия во Владивосток приехал большой коллектив академии: 70 студентов, 10 педагогов и еще восемь человек — костюмеры, режиссеры, звуко- и светорежиссеры, которые начали готовить концертную программу еще с сентября прошлого года.

По словам Марины Леоновой, к 250-летнему юбилею академии подготовлена специальная программа, которую увидят жители Приморья.

— Она включает школу русского классического балета, фрагменты постановок выдающихся хореографов Лавровского, Фокина, Петипа, Горского и других. В концерте мы покажем шедевры классического балета, признанные во всем мире, которые доступны в исполнении только тем учащимся, кто имеет безупречную подготовку. Обширную программу наши педагоги и юные исполнители, которых более 70 человек, готовили с середины сентября, оттачивая ее в рамках профессиональной практики на сцене Учебного театра МГАХ в Москве. Для некоторых номеров специально шили костюмы по эскизам художников Большого театра. Мы привезли маленьких воспитанников, чтобы показать, с чего мы начинаем, как развивается путь артиста. Привезли и старших ребят – лауреатов международных балетных конкурсов, — дополнила ректор.

В программу масштабного и разнопланового юбилейного концерта, который состоится на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке 22 января, включены отрывки классических репертуарных спектаклей в постановке выдающихся хореографов: «Классическая симфония» Леонида Лавровского, «Щелкунчик» и «Куклы» Василия Вайнонена, «Раймонда», «Миллионы Арлекина», «Эсмеральда» и «Баядерка» Мариуса Петипа, «Шехеразада» Михаила Фокина, «Дон Кихот» Александра Горского. Помимо классической хореографии зрители увидит народно-сценические танцы Danse des Forbans из балета «Корсар», танец с барабаном из балета «Баядерка» Мариуса Петипа, «Рапсодию» из балета «Конек-Горбунок» Льва Иванова.

В концертной программе также примут участие обучающиеся филиала МГАХ во Владивостоке, которые исполнят номер «Гран Тарантелла» в хореографии педагога филиала Елены Лырчиковой.

Отметим, также о праздничных мероприятиях, посвященных юбилею МГАХ, рассказали проректор МГАХ Ирина Подковырина, и. о. директора филиала МГАХ во Владивостоке Евгений Бахтеев, заведующий балетной труппы Приморского филиала Мариинского театра Александр Курков. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление