Данные тахографов будут использовать для выставления штрафов за превышение скорости в Приморье

08:49 22 января 2019
3458
3
alt=

Водителей грузовиков и автобусов хотят штрафовать за превышение скорости на основе данных тахографов. Соответствующую инициативу внес на рассмотрение правительства Минтранс. Грузоперевозчики из Приморья не уверены, что тахограф поможет перевоспитать водителей, сообщает «Приморская газета».

Законопроект разработан в рамках поручения Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения в марте 2016 года. По данным «Извecтий», Минтранс уже внес инициативу на рассмотрение правительства. В ведомстве считают, что эта мера поможет дисциплинировать водителей и снизить количество ДТП.

Законопроект, который разработал Минтранс, вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «О безопасности дорожного движения». Планируется, что тахограф можно будет использовать для автоматической фиксации нарушений по регистрируемым параметрам, в числе которых скорость и маршрут движения транспортного средства. Данные тахографа смогут использоваться как доказательство по административному делу.

В Минтрансе рассчитывают, что принятие законопроекта поможет снизить количество ДТП из-за нарушения скоростного режима и таким образом повысить безопасность дорожного движения. Сейчас административная ответственность предусмотрена за выпуск автобуса или грузовика без тахографа, а также за нарушение режима труда и отдыха по его показаниям. С 21 декабря сотрудники ГИБДД получили законный доступ к устройствам для контроля состояния водителя.

— Учитывая, что тахографами должны быть оснащены грузовые автомобили и автобусы, принадлежащие юрлицам и ИП, принятие законопроектов позволит повысить дисциплину водителей особо опасных и тяжеловесных транспортных средств, риск столкновения с которыми на высокой скорости зачастую приводит к смертельным исходам, — объяснили в Минтрансе.

Грузоперевозчики из Приморья, в свою очередь, не уверены, что тахограф поможет перевоспитать водителей. А иногда, отмечает председатель краевого профсоюза транспортных перевозчиков Петр Куприянов, без превышения скорости просто не обойтись. 

— Как правило, наши машины ходят гружеными, и, чтобы грузовик смог преодолеть сопку на пути, ему приходится набирать скорость. Иной раз она оказывается выше, чем нужно, но по-другому просто никак. Так что вопрос неоднозначный, тахограф просто автоматически посчитает это нарушением. Работодатели  иногда сами следят за тем, с какой скоростью ездят их водители — на некоторых транспортных средствах, особенно новых, стоит ограничитель. По нашим дальневосточным дорогам максимальная скорость для большегрузов разрешена в пределах 70 км/ч, — рассказал «Приморской газете» председатель профсоюза «Транспортных перевозчиков Приморского края» Петр Куприянов. — Не думаю, что такая мера поможет всем водителям вдруг стать дисциплинированными. Ведь если человек привык нарушать и не обращать внимание на других участников движения, то он и продолжит это делать, независимо от наличия тахографа.

В настоящее время тахографы обязаны ставить на грузовики массой свыше 3,5 тонны, а также на пассажирские автобусы, имеющие более восьми сидячих мест. Пока это касается междугородных и пригородных автобусов, а с 1 июля 2019 года тахографами должны оснащаться также городские автобусы и маршрутки. 

Кстати, в Приморье в 2012 года нарушения ПДД фиксируют в автоматическом режиме с помощью комплексов фото-видеофиксации. Фото(видео) радары установлены на 60 рубежах контроля и осуществляют фиксацию 114 зон контроля встречного и попутного направлений.  В 2018 году было обработано 975 242 фотофакта, содержащих информацию о нарушениях ПДД.
— За нарушение скоростного режима вынесено 696 142 постановления о наложении штрафа на сумму почти 296 млн рублей. Из них повторное нарушение скоростного режима в течение года зафиксировано в 5 866 случаях, — отметили в пресс-службе МВД по Приморскому краю.

Анастасия Добровольская

Комментарии

читатель

22 января 2019, 16:00
Если машина не тянет подъём , включи пониженную передачу и не надо нарушать скоростной режим.

Владимир

23 января 2019, 09:54
Это ты по пути на пятый этаж в лестницу пониженную включай. Очередную кормушку открыть хотят. Что за мудни эти законы придумывают? На большегрузах ты никак не выйдешь без превышений. Затяжной спуск, перегрев колодок и ты уже дохлый, там уже лучше не выживать чтоб остаток жизни не выплачивать за груз и разбитую машину. Крайним всегда водителя сделают,и шеф и страховые.

Андрей

23 января 2019, 14:00
Я думаю надо безопасные дороги строить, а не по тахам штрафы писать, уже не знают за что бабла срубить!!!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление