В Приморье выросли цены на землю

13:25 31 октября 2019
11843
0
alt=

Стоимость земельных участков под строительство промышленных предприятий и частных домов в Приморье резко выросла за последний год. Рост составил почти треть ― 27%. Об этом «Приморской газете» сообщили в аналитическом отделе онлайн-сервиса «Авито Недвижимость».

В среднем за год земля в России подорожала на 2,6%, до 40,6 тысяч рублей за 100 кв. м. Из общей картины выделяется Приморский край: здесь земля стала дороже на 27%, в среднем до 40 тысяч рублей за «сотку». Земли промышленного назначения при этом выросли в регионе в цене на 72%, но сельхозземля в крае подешевела на 21%.

Эксперты отмечают, что причиной роста спроса на участки может являться «Дальневосточная ипотека» под 2%, которая запустится с января 2020 года. Жилищный кредит под 2% годовых будeт выдавать для приобретения в период до 1 января 2025 года жилья на первичном рынке молодым семьям или на строительство дома ― участникам программы «Дальневосточный гектар».

Также, по словам партнера компании «Вальтер Констракшн» Вадима Тедеева, подорожание земли может быть обусловлено тем, что собственники стали закладывать в расценки добавленную стоимость от возможного экономического роста в ближайшие 10 лет. 

Отметим, что владельцы земельных участков в Приморье наоборот заявляют о снижении цен на рынке и отсутствии спроса.
― В начале года я оформила земельный участок и выставила его на продажу за 3,7 млн рублей. Я следила за рынком и наблюдала отсутствие спроса и снизила цену до 2,5 млн. Участки на сайтах объявлений «висят» месяцами, а то и годами, так что не уверена, что сервис «Авито Недвижимость» объективно отражает действительность, тем более это не основная площадка для объявлений в Приморье, ― поделилась владелица земельного участка на Садгороде Жанна.
 

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление