В Приморье вводят новую меру поддержки многодетных семей

11:55 25 января 2023
1492
0
alt=

Дополнительные 550 тысяч рублей направят многодетным семьям Приморья на выплату ипотеки. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Проект закона «О мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)» приняли на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края. Депутаты одобрили инициативу сразу в трех чтениях в среду, 25 января. 

Приморский край стал пилотным регионом Дальнего Востока, в котором принята новая мера поддержки многодетных семей. Согласно новому закону в Приморье при рождении третьего и последующих детей их родители получат право на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам за счет двух выплат — федеральной и региональной, общая сумма которых составит 1 миллион рублей.

Новой мерой поддержки смогут воспользоваться приморские семьи, в которых третий и последующий ребенок появится с 1 января 2023 года. При этом мера поддержки имеет целевое назначение и предназначена на полное или частичное погашение действующей ипотеки.

Как отметила глава регионального министерства труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, мера поддержки будет предоставляться однократно и в отношении только одного действующего ипотечного жилищного кредита.

— Чтобы воспользоваться новой мерой поддержки, должны соблюдаться определенные условия. Так, кредитор по ипотечному жилищному кредиту первоначально должен получить федеральную выплату 450 000 рублей, а уже после региональную, — уточнила Светлана Красицкая. — Кроме того, третий ребенок или последующие дети должны быть рождены после 1 января 2023 года и зарегистрированы в государственных органах ЗАГС на территории Приморья, а также приобретение или строительство недвижимости за счет ипотечных средств должно быть осуществлено на территории Приморского края.

Денежные средства в отношении получателей, отвечающих вышеназванным условиям, будут перечисляться АО «ДОМ.РФ» на счет банка, который выдал кредит, после подписания соглашения между министерством труда и социальной политики Приморского края и АО «ДОМ.РФ», которое будет заключено в ближайшее время.

Чтобы получить две выплаты на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам, многодетные семьи должны подать заявку онлайн через портал Госуслуг или лично в офисе банка, выдавшего ипотеку.

Кроме того, прорабатывается возможность подать заявку онлайн на 550 000 рублей через региональный портал государственных и муниципальных услуг Приморского края. В течение нескольких дней АО «ДОМ.РФ» проверит направленную информацию и документы. После одобрения денежные средства будут направлены на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 550 тысяч рублей, оставшиеся средства будут направляться на погашение процентов, начисленных за пользование ипотечным жилищным кредитом, а задолженность по кредиту автоматически уменьшится на размер выплаты.

Напомним, консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.

Кроме того, информация о всех мерах поддержки, положенных семьям с детьми, размещена в социальном справочнике на сайтах краевого минтруда и Приморского центра социальной поддержки населения, а также на официальных страницах ведомства в Telegram-канале, ВКонтакте и Одноклассники

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление