В Приморье вводится мораторий на плановые проверки

10:26 17 марта 2022
2164
0
alt=

В Приморье отменяются все плановые проверки предпринимателей и контроль допускаются только
в исключительных случаях. Об этом сообщает «Приморская газета».
 

Как отметил во время совещания с федеральными, региональными и муниципальными органами контрольно-надзорной деятельности заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко, в России до конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение проверок бизнеса. Такое постановление накануне подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

— Это означает, что те проверки, которые были запланированы, должны быть отменены в течение трех дней. Те проверки, которые уже начались, должны быть закончены в течение пяти рабочих дней, — подчеркнул Николай Стецко.

Также он добавил, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях: при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

В свою очередь, представители контрольно-надзорной деятельности отметили, что данная мера принята своевременно.

— В настоящее время законодатель предполагает, что контрольно-надзорные органы должны в первую очередь оказывать консультационную поддержку предпринимателям. Решение о том, что до конца марта следует минимизировать взаимодействие с субъектами предпринимательства, является обоснованным в нынешних условиях, и органы прокуратуры в данном случае целиком его поддерживают, — отметила прокурор отдела по надзору исполнения законодательства в сфере экономики и экологии Екатерина Баранова.

Кроме того, Николай Стецко провел совещание с общественными объединениями предпринимателей региона, на котором рассказал об уже принятых антикризисных мерах, а также выслушал предложения по улучшению экономической ситуации.

— Так, в перечень мер поддержки первого этапа вошли расширение доступа бизнеса к льготному кредитованию, снижение давления на бизнес, право на кредитные каникулы. На сегодняшний день в Приморье создано несколько штабов, где специалисты собирают информацию по системообразующим предприятиям, ценам в торговых сетях, аптеках и других отраслях. По поручению губернатора разрабатываются меры поддержки для сельхозпроизводителей, — уточнил Николай Стецко.

В ходе совещания уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина напомнила представителям бизнеса о том, что в крае для обратной связи работает горячая линия по номеру: 8 (914) 79-780-31. Изложить свой вопрос или предложение можно также в электронном письме по адресу: [email protected]

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление