В Приморье строителям возвращают деньги за возведение соцобъектов

12:35 17 мая 2021
2345
0
alt=

Приморских застройщиков приглашают к реализации комплексных проектов развития территорий с помощью инструментов государственно-частного партнерства. Как можно возводить социальные объекты, используя ГЧП, «Приморской газете» рассказали специалисты Инвестиционного агентства Приморского края.

В регионе набирает обороты комплексное строительство, когда застройщик возводит сразу несколько домов в единой концепции. Многие компании берут на себя обязательства по обеспечению жильцов объектами социальной инфраструктуры: школами, детскими садами.

По условиям государственно-частного партнерства после заключения концессионного соглашения региональные власти предоставляют инвестору земельный участок. Предприниматель за собственные средства разрабатывает необходимую документацию и возводит объект. Уже после ввода детского сада или школы в эксплуатацию государство начинает постепенно возвращать застройщику вложенные инвестиции. Срок платежей в среднем составляет 10-15 лет. Как отметил директор Инвестагентства Приморского края Игорь Трофимов, такой период возврата средств позволяет перераспределить нагрузку на бюджет региона.

— Государственно-частное партнерство — один из тех инструментов, которые одинаково выгодны и инвестору, и государству. Органы исполнительной власти получают возможность решать социальные задачи, а бизнес совершенствует собственный продукт, при этом получая гарантию возврата вложенных инвестиций, — отметил директор Инвестагентства Приморского края Игорь Трофимов.

Сейчас в Надеждинском районе Приморья на условиях ГЧП готовится к реализации проект строительства детского сада и школы в одном из коттеджных поселков.

Получить больше информации об условиях реализации проектов на принципах ГЧП можно на Инвестиционном портале Приморья, а также по телефону: 8-800-500-35-25.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление