В Приморье начата реконструкция гребной базы «Олимпийская»

15:50 14 мая 2020
7717
0
alt=

В поселке Лозовый Партизанского городского округа началась масштабная реконструкция гребной базы «Олимпийская». По окончании работ она превратится в круглогодичный центр спортивной подготовки сборных команд Приморского края и России. Причем не только по гребле, но и другим видам спорта. Об этом «Приморской газете» сообщили в региональном Министерстве физической культуры и спорта.

На реконструкцию спортивного объекта в 2020-2021 годах будет выделено почти 290 миллионов рублей из федерального бюджета и около 140 миллионов рублей из краевого. К настоящему времени уже определен подрядчик, получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Преобразования в Лозовом будут проходить в несколько этапов. На первом этапе на озере Теплое смонтируют стартово-хронометражную установку с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными требованиями. Установка стоимостью более 48 миллионов рублей, изготовленная в Германии, уже закуплена. 

Кстати
Гребная база «Олимпийская» была построена в 1988 году для подготовки сборной команды СССР по гребле на байдарках и каноэ к летней Олимпиаде в Сеуле. В дальнейшем на ней неоднократно к международным соревнованиям готовились члены сборной России и именитые приморские гребцы, такие, как призеры Олимпийских игр Иван Штыль и Георгий Цыбульников и многие другие

— Наличие гребной дистанции со специальными «ловушками» — необходимое требование для подготовки гребцов высокого класса, а также для приезда и проведения тренировочных мероприятий спортсменов национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ перед выступлениями на соревнованиях в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, — подчеркнул министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

На втором этапе будет снесено старое здание гребной базы и построено новое — с номерами для проживания спортсменов, тренажерными залами и эллингами для хранения лодок, а также финишная вышка.

В настоящее время разрабатывается и проектно-сметная документация на реконструкцию стадиона «Энергетик» с укладкой на футбольном поле искусственного газона и специализированного покрытия на беговых дорожках, установкой новых зрительских трибун и уличных тренажеров. Также готовится документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории гребной базы и капитальный ремонт гостиницы «Спорт». Эти объекты планируется сделать на последующих этапах.

Ввод в эксплуатацию всех запланированных спортобъектов повысит количество жителей близлежащих населенных пунктов, предпочитающих здоровый и активный образ жизни, а также создаст новые рабочие места, что послужит определенному экономическому росту данной территории.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление