В Приморье пытались ввезти некачественную крупу из Китая

16:46 02 июля 2021
8657
0
alt=

Из Китая в Приморье были завезены две партии рисовой крупы. Специалисты испытательной лаборатории Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» взяли пробы от каждой партии и исследовали их. Продукт оказался некачественным. Об этом сообщает «Приморская газета».

Крупа была произведена на территории КНР и предназначена для экспорта в Российскую Федерацию. Отобранные от партий (массой 55 и 5 тонн) пробы были исследованы на содержание влаги, зараженность вредителями хлебных запасов (насекомыми, клещами), а также загрязненность вредителями хлебных запасов (насекомыми, клещами).

— Продукция признана некачественной по показателю «влажность» — он составляет 15,9 %, а также 16,1 % при норме «не более 15,5 %» по ГОСТ 6292-93 «Крупа рисовая. Технические условия», — уточнили специалисты Приморского филиаал ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Влажность крайне негативно влияет на качество продукции. Удерживаемая зерном излишняя влага провоцирует интенсивный газообмен, что создает условия для развития микроорганизмов, а также выделению конденсата на поверхности зерен. Все это ведет к плесневению и существенно сокращает сроки хранения.

По истечении срока хранения пробы были переданы в компанию-импортер для утилизации как опасные отходы.

Россельхознадзор наложил запрет на ввоз указанных выше партий некачественной рисовой крупы. Теперь компания-импортер стоит перед дилеммой: вернуть сельхозпродукцию поставщику или сдать ее на утилизацию. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление