В Приморье построят школу и детский сад на условиях ГЧП

18:20 14 июня 2021
8000
0
alt=

Государственно-частное партнерство в Приморье вышло на новый уровень развития. Впервые в регионе в рамках ГЧП будут возведены объекты образования для детей. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Школу на 450 мест и детский сад на 240 возведут компании «ДНС Развитие» и «Академия детства ДНС» (входят в группу компаний «DNS Девелопмент») на площадке территории опережающего развития «Надеждинская» в поселке Зима Южная. Торжественное подписание концессионных соглашений о реализации проектов между инвестором и администрацией Надеждинского муниципального района состоялось сегодня, 14 июня.

Как отметила председатель правительства Приморья Вера Щербина, в регионе активно прорабатываются возможности взаимодействия истеблишмента с приморским бизнесом по механизму государственно-частного партнерства (ГЧП). 

Подписание акта государственно-частного партнерства по строительству школы и детсада

— Рады, что очередная инициатива запущена теперь уже в социальной сфере. Подобные соглашения властей и предпринимателей позволяют снизить нагрузку на краевой бюджет, а также создать условия для начала бизнесом именно комплексного строительства, — отметила Вера Щербина. — Чтобы обеспечить средства для выполнения своей части обязательств по этим проектам, была проведена большая совместная работа по привлечению в бюджет района в том числе федерального софинансирования. В результате уже получено предварительное подтверждение о выделении средств по госпрограмме «Развитие сельских территорий» для компенсации затрат инвестора на строительство детского сада. По проекту строительства школы направлена заявка для участия в госпрограмме «Развитие образования».

Отметим, что объекты образования являются частью концепции масштабного проекта строительства жилого микрорайона «Формат» в поселке Зима Южная, рассчитанного на проживание 3,5 тысячи человек. 

Вручение ключей новоселам

Кстати, жители первого сданного дома уже получили ключи от квартир. Всего в ближайшие дни новоселье отметят порядка 50 семей. Строительство идет с опережением графика: еще пять домов планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года.

Всего проект включает 15 домов малой и средней этажности, школу со стадионом, детский сад и административно-торговый центр. Основная особенность возводимых зданий — комплексный подход к комфорту будущих жителей. Здания построены так, что внутренние дворы здесь закрыты для машин. Зато оборудованы детскими и спортивными площадками. При этом семьи пользуются бесплатными парковками по периметру зданий.

Особо хотелось бы отметить новые внутриквартальные дороги и тротуары, уличное освещение, организацию общественных пространств. Продумано и озеленение: жителей будут радовать сирень, ива, магнолия и другие растения, специально закупленные в Ботаническом саду-институте Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Хотя сердцем проекта ЖК «Формат» директор группы компаний «DNS Девелопмент» Константин Богданенко назвал все же школу и детский сад. 

Константин Богданенко отвечает на вопросы приморских журналистов

— Так как 80% будущих жителей — это семьи с детьми, которые приобретают квартиры по программе «Дальневосточная ипотека». Было важно, чтобы объекты стали муниципальными, это сделает качественное современное образование бесплатным, то есть доступным для всех. Но ни один застройщик не в силах решить вопросы социального блока в одиночку, именно поэтому мы вышли с инициативой реализовать проекты в рамках государственно-частного партнерства, — подчеркнул Константин Богданенко. — Этот механизм позволит строить объекты образования одновременно с жильем. До 2023 года в строительство школы и детского сада мы инвестируем в общей сложности 1,2 миллиарда рублей, а после того, как они начнут принимать детей, сможем поэтапно в течение нескольких лет в рамках концессионных соглашений компенсировать эти вложения.

Для возведения детского сада на 240 мест и школы на 450 мест в рамках законодательства о ГЧП были созданы новые компании: ООО «Академия Детства ДНС» и ООО «ДНС Развитие» (входят в ГК «DNS Девелопмент»), а партнером в рамках концессионных соглашений со стороны государства выступила администрация Надеждинского муниципального района, которая в последующем примет их на баланс и обеспечит образовательный процесс.

Перерезать ленточку доверили самым юным новоселам

Напомним, что ТОР «Надеждинская» создана Постановлением правительства РФ от 25 июня 2015 года. Здесь ведут деятельность 68 резидентов с проектами общей стоимостью более 57,3 млрд рублей и планами создать 7,3 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день инвесторы территории опережающего развития реализовали семь проектов, вложив в экономику региона более 16,2 млрд рублей, и создали 1 288 рабочих мест. 

Фото — Вадим Кочугов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление