В Приморье полным ходом идет модернизация пограничных переходов в Китай

11:53 25 мая 2023
3481
0
alt=

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и руководитель дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы Геннадий Безлобенко проинспектировали ход строительства автомобильных пунктов пропуска в Марково и Пограничном. Оба погранперехода должны открыться после модернизации в 2024 году. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

На месте строящегося пункта пропуска в Пограничном сейчас трудится более 50 рабочих, в пиковый период их число планируют увеличить до 300 специалистов.

Как доложил генеральный директор АО «СК «Мост» (входит в группу компаний Бамтоннельстрой-Мост) Роман Крапивин, уже подготовлен котлован под здания, закуплены и доставлены все необходимые стройматериалы.

— В этом году возведем все конструкции, проложим инженерные сети. Зимой займемся внутренними работами и монтажом инженерных коммуникаций и оборудования. Летом 2024 года выполним благоустройство территории, — уточнил глава компании.

Подрядчик также проложил дорогу для большегрузов, следующих к границе в обход стройплощадки.

Геннадий Безлобенко подчеркнул высокую вовлеченность правительства Приморья в вопросы модернизации объекта.

— Это будет современный погранпереход, оснащенный нужным оборудованием. Все это обеспечит высокий сервис и пропускную способность. Сейчас каких-то рисков в сдаче объекта в 2024 году не вижу, — отметил генеральный директор АО «СК «Мост».

Олег Кожемяко подчеркнул важность для края нового погранперехода.

— Мы, со своей стороны, окажем всю необходимую помощь, в том числе с подключением к электросетям, обеспечением асфальтом, — подчеркнул глава региона.

В настоящее время через погранпереход «Пограничный» ежесуточно проходит 100 грузовых машин и более 40 автобусов в обе стороны. Планируемая пропускная способность объекта — 1,3 тысячи машин в сутки, включая 200 автобусов и 500 большегрузов. Таких показателей позволит достичь высокоточное оборудование, которое способно проверять транспорт экспресс-способом. Модернизация погранперехода позволит значительно увеличить объем внешнего торгового оборота Приморья, поскольку именно через этот пункт пропуска осуществляется основная часть приграничной торговли и проходит туристический поток.

В частности, здесь оформляется более 40% грузов, пересекающих российско-китайскую границу на машинах.

Также губернатор Приморья вместе с руководителем Росгранстроя посетил автомобильный грузопассажирский пункт пропуска «Марково», работа которого приостановлена на время реконструкции. В настоящее время по государственной программе «Развитие транспортной системы» подрядной организацией «Институт «Оргэнергострой» предусмотрено строительство нового автомобильного пункта пропуска «Марково», ожидаемый срок завершения работ — четвертый квартал текущего года.

— Мы видим, что работа налажена. На «Марково» сейчас значительно догоняют отставание, сроки уже сократили с трех месяцев до полутора. На объекте работает 180 человек. Пропускная способность погранперехода — 150 автомобилей, 130 грузовых и 20 легковых. Происходящее имеет большое значение для населения Приморья, Лесозаводского городского округа, для нашего сотрудничества с китайской провинцией Хэйлунцзян, в том числе перевозки пиломатериалов. Окончание всех строительно-монтажных работ планируется в этом году. Решение вопросов лицензирования, благоустройства — в следующем, — уточнил Олег Кожемяко.

Губернатор напомнил, что в крае сейчас модернизируют сразу три пункта пропуска на границе с Китаем. Проводимая работа нацелена на решение задачи, обозначенной ранее президентом России, — держать курс на Восток. И, безусловно, край играет большую роль в решении этой задачи.

— Сейчас уже нет сомнений в компаниях, которые выполняют работы, в заявленных сроках. Мы сотрудничаем с мощными строительными организациями. Работа налажена, в том числе благодаря руководству Росгранстроя. Многолетняя проблема Приморского края начала решаться. Погранпереход в Краскино будет сдан на 85% в этом году. В 2024 году три больших пункта пропуска будет запущено, что позволит увеличить внешний торговый оборот Приморского края в разы. Автомобильные пункты пропуска помимо морских открывают новые возможности для грузоперевозок, увеличения туристического потока. Кроме того, это работы наших портов для перевалки грузов, которые идут из Китая в Российскую Федерацию и из России в Китай, — подытожил Олег Кожемяко.

Напомним, ранее губернатор Приморья посетил с официальным визитом Китай. Глава региона провел встречи с руководителями органов власти и крупных предприятий в Харбине и столице КНР — Пекине. Одной из ключевых тем для обсуждения стала модернизация погранпереходов на границе Приморья и Китая.

Фото — Иван Дякин, Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление