В Приморье переезжают тысячи жителей бывших союзных республик

11:21 29 января 2020
2036
0
alt=

В 2019 году в программе добровольного переселения приняли участие почти 800 соотечественников. С ними в край прибыли еще более 800 членов их семей. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Как сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, в прошлом году количество прибывших в регион переселенцев превысило планируемое. Так, предусматривалось к переселению чуть более 1 580 соотечественников, однако к концу года в Приморский край переехали более 1,6 тысячи человек.

По информации специалистов, большинство прибывших — граждане из Таджикистана, Узбекистана, Армении, Украины и Казахстана. Наиболее востребованными городами для переезда по итогам 2019 года стали Артем, Находка и Уссурийск. 

— В качестве территории вселения участники программы могут выбрать один из 29 муниципалитетов Приморья. В планах на 2020 год — пополнить этот список еще двумя муниципальными образованиями — это Большой Камень и Партизанск, — рассказали в ведомстве.

В прошлом году одной из территорий вселения стал Владивостокский городской округ. Переехать туда могут обладатели востребованных на рынке труда региона специальностей. Среди них — представители рабочих профессий, работники для учреждений образования и здравоохранения, инженеры разных отраслей.

Быстрее адаптироваться на новом месте семьям, переехавшим в край, позволяет ускоренный порядок оформления российского гражданства, компенсация расходов найма жилья и нострификации дипломов, профессиональное обучение по востребованным специальностям.

Для обустройства на новом месте предусмотрено подъемное пособие. Оно выплачивается в два этапа и составляет 240 тысяч рублей на участника программы и еще 120 тысяч рублей на каждого члена его семьи.

Кроме того, переселенцы, участвующие в программе, могут воспользоваться возможностью и оформить дальневосточный гектар.

Напомним, что в Приморском крае подпрограмма «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом» реализуется с 2007 года. За это время более 16,4 тысячи соотечественников и членов их семей смогли принять участие в программе.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление