В Приморье отмечают День полного освобождения Ленинграда

12:39 27 января 2023
6454
0
alt=

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В этот день мероприятия проходят во всех 10 социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Об этом сообщает «Приморская газета».

В Октябрьском социально-реабилитационном центре для ребят прошел Урок памяти «Блокадный Ленинград». В рамках урока сотрудники центра рассказали, как мужественно сражался осажденный город, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей города. В ходе мероприятия также состоялась демонстрация видеороликов, воспитанники читали стихотворения о блокаде Ленинграда. Урок памяти также прошел и для ребят из Находки.

Во Владивостоке с детьми проведен видеолекторий с показом и дальнейшим обсуждением советского фильма о блокаде Ленинграда. После просмотра ребята написали тематическую стенгазету.

Воспитанникам Дальнереченского социально-реабилитационного центра показали фильм «Африка», из которого на примере одной семьи дети узнали о днях блокады.

Для ребят из Арсеньева прошла интерактивная экскурсия по иммерсивной инсталляции «Поезд Победы».

В Уссурийске для ребят подготовили мероприятие, которое включило в себя показ мультимедийной презентации «Летопись блокадного Ленинграда» и прослушивание седьмой симфонии Шостаковича, которую композитор написал в осажденном Ленинграде.

В Артеме дети читали фрагменты из Блокадного дневника Тани Савичевой, а в Спасске-Дальнем ребята посетили культурный центр, где увидели инсталляцию быта ленинградца и посмотрели фильм «Крик тишины».

Кроме того, воспитанники социально-реабилитационных центров присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвященной истории обороны и блокады Ленинграда. Акция была призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

Символом всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 граммов — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941-1942 годов.

— Важно, чтобы наши ребята понимали, через какие испытания прошли их предки. Подобные мероприятия направлены на формирование у детей патриотических чувств и любви к Родине, чувство гордости за свой народ и воспитание уважительного отношения к своей стране, — подытожила министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая.


Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — пресс-служба правительства Приморья

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление